Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В связи увеличением числа обращений граждан по вопросу начисления платы за коммунальные услуги прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет отдельные положения жилищного законодательства по указанному вопросу.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации коммунальными являются услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, отоплению.

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, что установлено ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Плата за коммунальные услуги для жилого помещения и на общедомовые нужды (влажная уборка лестничных площадок, стен и окон в подъездах) вносится раздельно. По этой причине в квитанции по оплате коммунальных услуг сумма оплаты также указывается раздельно.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным региональными органами тарифного регулирования. В Ненецком автономном округе тарифное регулирование осуществляется Комитетом по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа.

Учёт объёма (количества) предоставленных коммунальных услуг осуществляется с использованием приборов учёта. Жилое помещение приборами учёта оснащает собственник.

Условия установки приборов учёта регламентированы приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 07.04.2010 № 149.

Проверка показаний приборов учёта осуществляется представителями управляющей организации либо ТСЖ не чаще 1 раза в 3 месяца.

При отсутствии приборов учёта объём коммунальных ресурсов определяется исходя из нормативов их потребления.

Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В Ненецком автономном округе нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и отоплению утверждены постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 17.08.2012 № 234-п. Нормативы потребления коммунальных услуг по газоснабжению утверждены постановлением Администрации региона от 25.12.2006 № 263-п.

В случае несогласия с размером начисленной платы за коммунальные услуги гражданин вправе обратиться с заявлением в управляющую организацию (ТСЖ) о разъяснении произведённых ему расчётов. При несогласии с полученным ответом он вправе обратиться с заявлением о проведении проверки начислений в Комитет по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа.

Отсутствие потребителя в жилом помещении, не оборудованном приборами учёта, более 5 полных календарных дней подряд, является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, за исключением отопления и газоснабжения.

Перерасчёт осуществляется исполнителем (управляющей организацией, товариществом собственников жилья – при выборе одного из таких способов управления домом) в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя (гражданина) о перерасчёте.

Такое заявление подаётся гражданином до начала периода временного его отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества либо с перерывами гражданин вправе обратиться в управляющую организацию либо в ТСЖ с заявлением о перерасчёте.

При несогласии с размером начисленной платы за коммунальные услуги гражданин вправе обратиться с заявлением о перерасчёте в управляющую организацию либо товарищество собственников жилья.

Защита нарушенных либо оспариваемых жилищных прав осуществляется в судебном порядке.

Споры по вопросу начисления платы за коммунальные услуги при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб., рассматриваются мировыми судьями по принципу территориальной подсудности (исходя из места жительства гражданина).


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1002-2012-11-22-12-52-20


Новости с последними комментариями