Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

— Ситуация с доступностью детских садов в стране остаётся острой, — такими словами начал видеоконференцию в ситуационном центре Правительства РФ Премьер-министр Дмитрий Медведев. – Хотя есть регионы, где эта проблема уже решена. Таких около 10 процентов, т.е. всего 8 регионов.

Правительство предоставляет регионам бюджетные кредиты для строительства новых и реконструкции старых садов, выделяются средства и в рамках профильных федеральных программ. В 2012 году на эти цели федеральный бюджет выделил 9 миллиардов рублей. Для полного решения проблемы, по словам Дмитрия Медведева, потребуется более 300 миллиардов рублей.

В настоящее время в Ненецком автономном округе на учете для определения в дошкольные образовательные учреждения состоят 1387 детей в возрасте до 3 лет. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены.

В июле 2012 года на основании выявленной потребности, разработана поэтапная региональная программа («дорожная карта») по ликвидации очерёдности в дошкольные учреждения в Ненецком автономном округе на 2012 – 2015 годы.

В настоящее время осуществляется строительство одного и разработка проектно-сметной документации на строительство двух зданий дошкольных образовательных учреждений; строительство 4 зданий планируется начать в 2013 году.

Средняя заработная плата педагогов образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования на 1 ноября 2012 года составила 38 862 рубля. Средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений доведена до средней заработной платы в сфере общего образования.

СПРАВКА:

В настоящее время на территории Ненецкого автономного округа 40 образовательных учреждений реализуют программы дошкольного образования, из них: дошкольные образовательные учреждения – 29, школа-сад — 9, общеобразовательные учреждения — 2. Общее количество детей, осваивающих дошкольную программу, 3139.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8131


Новости с последними комментариями