Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

  ВОПРОС: «У нас рядом с домом недавно установили детские комплексы- это здорово! Но их тут же разрисовали, кое-где и сломали и все время мусорят. Почему такое безобразие творится?»- Елена Максимовна.

ОТВЕТ: Согласитесь, не муниципальные служащие распивают пиво на карусельках, ломают качели. Это все делают ваши же соседи, дети ваших соседей. Культура поведения — вот что людям может привить только само общество, и мэрия вряд ли в силах что-то тут сделать. Если жители своим примером будут показывать, как содержать город в чистоте, не взирая равнодушно на хулигана, делать ему замечание, то и на площадках не будет мусора.

ВОПРОС: «Мне почти 80 лет. За мной ухаживает дочь. А сын- пенсионер приходит только драться и клянчит деньги. Могу ли я лишить его наследства?»- Анастасия Павловна.

ОТВЕТ:Любой гражданин вправе составить завещание, где может лишить наследства как всех наследников по закону, так и любого из них, не объясняя причин (ст. 119ГК). Но закон гарантирует право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетним или нетрудоспособным детям, к числу которых ваш сын относится как пенсионер по возрасту (или инвалидности). Он унаследует в любом случае не менее половины той доли, которая причиталась бы ему по закону. Но все-таки неучтивого можно наказать. Либо оформить договор ренты (пожизненное содержание с иждивением), или подарить дочери все имущество целиком. Договор ренты решает две задачи: право собственности на имущество переходит к дочери, а вам гарантируется пожизненное содержание с ее стороны.

ВОПРОС: « Хочу часть материнского капитала направить на накопительную часть пенсии. А если передумаю еще до пенсии, могу перенаправить эту часть на другие цели?»- Варвара Безумова.

ОТВЕТ: Да, закон позволяет это сделать.

ВОПРОС: «Хотим воспользоваться материнским капиталом до того, как ребенку исполнится 3 года. Это возможно?»- семья Петровых.

ОТВЕТ: Для достижения ребенком трехлетнего возраста вы имеете право использовать капитал только на улучшение жилищных условий путем погашения кредита или займа. То есть, например, вы оформляете целевой кредит, приобретаете жилье и обращаетесь в Пенсионный фонд для погашения этого кредита.





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1210-sp-ilb-e-s-en.html



Новости с последними комментариями