Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

Не надо бояться давать возможность общественности решать с некоммерческими организациями наболевшие проблемы. Вместе мы сделаем гораздо больше, а значит – наши жители будут жить лучше. Именно это наша главная, общая цель».

Такими словами резюмировала свое выступление Председатель городского Совета и Председатель Регионального координационного совета по взаимодействию с некоммерческими организациями Ольга Старостина. Второй форум некоммерческих организаций собрал представителей социально-ориентированных НКО нашего региона для обсуждения вопросов, обмена опытом и определения перспектив деятельности. Ольга Старостина представила презентацию о деятельности РКС, основная цель которого — координация деятельности и взаимодействие с некоммерческими организациями Ненецкого автономного округа, оказание консультационной и методической помощи по финансовым и юридическим вопросам, благотворительность. Проведение разъяснительной работы по участию НКО в региональных и федеральных грантах.

— Большинство некоммерческих организаций созданы для решения тех же самых задач, с которыми повседневно имеют дело государственные и муниципальные органы,— отметила Ольга Валентиновна.— Существование НКО, прежде всего тем и обусловлено, что наиболее активные члены общества стремятся внести свой вклад в решение стоящих перед обществом проблем, не только выполняя прямые обязанности, возлагаемые государством на всех граждан, но и делая нечто «сверх обязанностей», добровольно.

Один из примеров организации – это большой социальный проект «Теплый дом», направленный на заботу и улучшение жилищных условий людей высокого возраста. Силами РКС собрана и систематизирована информация о пенсионерах, нуждающихся в финансировании ремонтных работ своего жилья. По итогам реестра направлен проект гранта в компанию «Лукойл», куда включена часть объектов. Кроме того, на уровне Губернатора принято решение о выделении средств за счёт соглашений о социальном партнёрстве с недропользователями (в этом году планируется выделение одного миллиона рублей). И, возможно, уже в скором времени пенсионеры получат конкретную помощь.

Из 150 НКО, официально зарегистрированных на территории региона, активную деятельность ведет лишь треть. В рамках поддержки НКО в текущем году, из окружного бюджета было выделено более десяти миллионов рублей, на ближайшие три года запланировано 67 миллионов рублей, из них 64 миллиона предусмотрены на субсидии.

Источник — http://gorsovetnm.ru/news/detail.php?ID=657



Новости с последними комментариями