Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Ненецком автономном округе случаев заболевания гриппом пока не зарегистрировано, сообщает Центр Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу. Вместе с тем прививочная кампания набирает обороты. От гриппа привились уже более четырех тысяч жителей региона, об этом на расширенной планерке губернатора сообщил начальник Управления здравоохранения и социальной защиты населения Андрей Апицын.

Заболеваемость ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) в целом по округу превышает сегодня эпидемический порог на 10,8 процента. Это намного меньше, чем в сентябре, когда наши соотечественники приехали с теплого юга с детьми и сразу же простудились. Сейчас медики регистрируют ОРВИ, в основном, у детей. Заболеваемость взрослых в городе остается ниже эпидемического порога.

В рамках приоритетного нацпроекта вакциной «Гриппол плюс» уже привито около трех тысяч детей, посещающих детские сады и школы. Кроме того, с помощью прививки обезопасили себя от заражения около тысячи человек взрослого населения. В основном, это люди из «группы риска» — медработники, педагоги и лица старше 60 лет.

Вакцинация защитит и от осложнений, связанных с гриппом, а также снизит риск передачи инфекции членам семьи, друзьям, коллегам, защитит жизнь и здоровье.

— При заболевании ребенка, даже в легкой форме, родителям не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно осложнениями для заболевшего и возможностью заражения других детей, контактирующих с больным,— предостерегает горожан старший специалист Роспотребнадзора по НАО Ангелина Леонова.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7978


Новости с последними комментариями