Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

И, действительно, высокопрофессиональные, прекрасные доктора заслуживают уважения общества и благодарности своих пациентов.

Но младший и средний медицинский персонал, как правило, остается за кадром. Учитывая, что зарплата медсестер, санитарок и другого персонала больниц остается скромной, становится понятно: многие из них пришли в профессию отнюдь не из корыстных побуждений, а по зову сердца.

В окружной взрослой поликлинике, так или иначе, приходится время от времени бывать каждому нарьянмарцу и жителю округа от 18 лет. Визиты молодых людей, возможно, больше связаны с прохождением медосмотров, люди старшего поколения, заботящиеся о своем здоровье, обращаются к врачу несколько чаще.

Оказавшись в поликлинике, в первую очередь, любой пациент направляется к окошку регистратуры. И, вроде бы, непосредственно к врачеванию медрегистраторы отношения не имеют, тем не менее, их работа не становится менее значимой.

Выдать амбулаторную карту и статистический талон, принять вызов по телефону, оформить больничный лист, терпеливо ответить на «сто пятьдесят вопросов» и умудриться все это сделать так, чтобы не образовалась очередь — это целое искусство!

Каждый — и молодой, и пожилой посетитель одинаково хочет, чтобы его не только быстро и качественно обслужили, но и доброжелательно к нему отнеслись. Одно только доброе слово порой способно творить чудеса!

Медрегистратора Светлану Болгову один доктор в шутку прозвал «Светлана Добрый День». Эти слова Светлане Валерьевне приходится повторять несчетное количество раз в день.

Но она, кажется, не устает.

— Мне приятно, когда на другом конце провода, человек, получив необходимую информацию, говорит простое «спасибо». А я сама чисто по-человечески просто не имею права быть невежливой с пациентами.

Понимаете, с радостью, хорошим настроением и пышущим здоровьем к нам не идут. Человек получил травму или приболел, в любом случае он нуждается в помощи.

Наша задача выполнить свои обязанности, быстро, четко и корректно.

В медицине Светлана Болгова — человек не случайный. Еще молоденькой девочкой она грезила о белом халате.

Без труда поступила в медицинское училище, проучилась два года, но получить диплом медицинской сестры не получилось. Влюбилась, вышла замуж, родила троих детей, и на карьеру не осталось времени.

8 лет Светлана проработала санитаркой в операционном блоке Ненецкой окружной больницы, после ушла из медицины, думала, что насовсем, но спустя несколько лет она вновь надела медицинский халат.

Всего в поликлинике работают сегодня семь медрегистраторов, но это только последние лет пять. Раньше Любовь Пунтусова, Надежда Логинова и Наталья Суханова справлялись втроем.

Их помнят, знают и уважают многие нарьянмарцы.

Заместитель главного врача по поликлинической части Елизавета Нечаева о своих коллегах отзывается с уважением:

— Адский труд у них, непростые условия для работы, крохотные, тесные помещения, постоянное общение с людьми, только самые терпеливые, способные понимать и сочувствовать могут здесь работать.

Кстати, поликлиника имеет статус окружной и сельские жители здесь не менее редкие посетители. Обращаются за медицинской помощью и приезжие граждане из России, а также иностранцы.

О том, что дозвониться до регистратуры поликлиники с первого раза не всегда можно, знают все. А звонят в справочное поликлиники порой по любому поводу.

Иногда доходит до абсурда: спрашивают номера телефонов бань и аптек.

Приходится сталкиваться с хамством и грубостью, как по телефону, так и вживую.

— Люди разные, и каждый требует индивидуального подхода. Самые благодарные пациенты?

Наверное, это бабушки. В то же время, они требуют больше внимания, ведь часто пожилым людям не хватает общения,— рассуждает Светлана Валерьевна.

Новомодное понятие «модернизация здравоохранения» — уже не пустые слова. С недавних пор записаться на прием ко всем специалистам (за исключением терапевта и хирурга) можно по телефону. Электронные записи, современные компь-ютерные технологии призваны не только создать комфортные условия для пациентов, но и облегчить работу медиков.

Тем не менее, бумажные медицинские карточки никто не отменял. Всего в картотеке поликлиники сегодня насчитывается больше 10 тысяч амбулаторных карт.

За этой медицинской «библиотекой» также бережно следят медрегистраторы.

Октябрина Рыбникова

Источник — Сайт гезеты «Нарьяна-Вындер»



Новости с последними комментариями