Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В Международный день борьбы за права инвалидов в г.Нарьян-Маре прошел Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы реализации равных возможностей для людей-инвалидов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа». Организаторами выступили РО ОО «Союз женщин России» НАО, Уполномоченные по правам ребенка и человека в Ненецком АО. Проблемы инвалидов, их права и возможности обсуждали врачи и педагоги, психологи, представители науки и культуры, специалисты социальной защиты.
На сегодняшний день в регионе проживает около трех тысяч человек с ограниченными возможностями, из них 170 детей-инвалидов. Большая часть ребят посещает детские сады и специализированные классы в школах округа. Между тем, образовательные учреждения не вполне приспособлены: отсутствие лифтов и пандусов создают препятствия для детей-инвалидов. Впрочем, нехватка пандусов и поручней для людей, передвигающихся на колясках — проблема не только школ. Некоторые учреждения социальной сферы, аптеки, поликлиники, бани их и вовсе не имеют.
Медицинское обслуживание и обеспечение медикаментами в регионе — доступно, финансирование на эти цели поступает стабильно. Необходимые объемы финансовых средств поступают и для оказания высокотехнологичной помощи детям-инвалидам в ведущих клиниках страны. Однако в регионе не хватает единого реабилитационного центра, где инвалиды могли бы пройти медицинское обследование и получить квалифицированную помощь врачей, психологов, педагогов и других специалистов.
— Необходимо активнее привлекать внимание властей к проблемам людей с ограниченными возможностями и вместе обсуждать вопросы, касающиеся прав и возможностей инвалидов,— отметила Председатель РО ОО «Союз женщин России» НАО Ольга Старостина.— На сегодняшний день окружные общества инвалидов и слепых ведут огромную работу по поддержке людей с ограниченными возможностями, занимаются досугом, обеспечением литературой, средствами реабилитации и так далее. Однако, нерешенных проблем все равно много и решать их надо вместе.
Итогом работы Круглого стола стало принятие резолюции, в которой участники обозначили ключевые проблемы людей-инвалидов и приняли решение — направить предложения по их решению в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Госдуму, Общественную палату РФ, Губернатору региона и спикеру окружного собрания депутатов.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями