Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Уховёртка, самолёт, валенки, будёновка и… её величество Пуговица — что может быть общего между ними? Разные по назначению, размеру, цвету, качеству — все они, оказывается, являются предметами, без которых человеку ну не то, что бы уж совсем не обойтись, но жизнь без них представить сложно. Это выяснилось и научно подтвердилось в ходе муниципального этапа конкурса «Ломоносовский турнир» в Нарьян-Маре.
Это уже пятый Ломоносовский турнир в Нарьян-Маре, который проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Одаренные дети». В этом году юбилейный турнир совпал с 300-летием великого русского ученого М.В. Ломоносова. Это интеллектуальное соперничество для многих школьников становится первым опытом публичного выступления, ведь среди докладчиков есть и совсем юные исследователи — второклассники. Подготовить исследование по той или иной теме не довольно, нужно еще и достойно представить его на суд коллег-школьников и компетентного жюри. Практически все ребята оформили свои научные труды в видеопрезентации: этот метод донесения информации для слушателей оказался наиболее удобным.
Тридцать шесть участников муниципального этапа конкурса «Ломоносовский турнир» — это те, кто «пробился» на общегородской уровень из предыдущего, школьного этапа. Актуальность темы, компетентность докладчика, использование наглядных материалов и даже артистизм — по таким критериям строгое жюри оценивало работы ребят. Причем, свою оценку давали докладчикам и сами школьники — задавали вопросы не менее каверзные, чем взрослые.
«Мое открытие Ломоносова», «История вещей», «Наблюдения в природе», «Мои находки» и «Мое маленькое научное открытие» — в этих пяти номинациях были представлены самые разные научные исследования школьников.
Артем Долгобородов, второклассник школы № 2, представил исследование об истории старинной медной монеты, которая принадлежала его бабушке; об истории чашки работы известных мастеров Кузнецовых, которая хранится в семье Поповых более сотни лет, рассказал Максим Попов — четвероклассник третьей городской школы. Кстати, именно эта школа была представлена на конкурсе наибольшим количеством участников — 16 человек.
«Её величество Пуговица» — работа четвероклассницы Алены Ардеевой заставила слушателей по-новому взглянуть на этот обыкновенный предмет, к которому каждый из нас прикасается как минимум дважды в день: утром и вечером. Оказывается, если бы не пуговица, мы могли бы замерзнуть! Все гениальное просто!
Секреты любимого напитка раскрыл в своей работе второклассник из четвертой школы Саша Пономаренко. Он так красочно описал негативное воздействие одного из самых любимых детьми газированного напитка на здоровье, что зал ахнул: мы больше никогда не будем ЭТО пить.
Тему влияния разных вещей на здоровье человека продолжил в своем докладе ученик 3 «Б» класса четвертой школы Артём Курдюмов. Простые русские валенки стали предметом его исследования. Как выяснилось, эта исконно русская обувь начала свою историю еще в четвертом веке до нашей эры. Спустя тысячелетия валенки вновь вошли в моду, стали частью коллекций российских модельеров, в 2002 году на Олимпиаде в США наша сборная патриотично была одета в валенки с калошами. Кстати, докладчик и сам пришел на выступление в валенках — яркое подтверждение тому, что юный исследователь верит в то, что говорит. Но самый важный итог, который сделал Артем и его научный руководитель Юлия Геннадьевна Хмилевская заключается в том, что валенки, а точнее овечья шерсть, из которой их валяют, положительно влияют на здоровье человека и при изготовлении этой обуви не страдает ни одно животное, что особенно важно в наше время.
Ломоносовский турнир закончился, и его участникам еще только предстоит узнать, кто из них стал победителями и призерами в своих номинациях. Но главное, как отмечают сами ребята, не приз и даже не занятое место, а то, что они получили бесценный опыт выступления перед широкой аудиторией, смогли поделиться своими открытиями и сами узнали от своих сверстников много нового и интересного.




Читать в оригинале http://adm-nmar.ru/news/787-gcshsn-usya-ibcnusx-chnx.html


Новости с последними комментариями