Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ljv

Сотрудниками Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа выявлены отступления от требований проектной документации законченного строительством 2-ого этапа (секции № 4, № 5) объекта капитального строительства «Жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Авиаторов.

В связи с поступлением 11 декабря 2018 года в адрес Госстройжилнадзора НАО от застройщика, ООО «ПолюсЖилСтрой», извещения об окончании строительства 2-ого этапа (секции № 4, № 5) объекта капитального строительства «Жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Авиаторов. Кадастровый номер земельного участка 83:00:050903:184», сотрудниками Инспекции, в период с 21.12.2018 по 25.12.2018, проведена проверка вышеуказанного законченного строительством этапа.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий установлено, что большая часть документов, необходимых для полноценной проверки законченного строительством объекта, не представлена. Это и часть заключений ресурсоснабжающих организаций, и протокола лабораторных испытаний воды, и исполнительная документация (акты на скрытые работы, исполнительные схемы, акты испытаний, паспорта и сертификаты на применяемые материалы), и др.

Также зафиксировано, что не выполнены вообще либо выполнены с отступлениями от требований проектной документации следующие виды работ:

1. Монтаж унитазов, ванн и других санитарно-технических приборов в санузлах и ванных комнатах квартир;

2. Монтаж внутренних систем газоснабжения и оборудования;

3. Монтаж систем электроснабжения в чердачном и подвальном помещениях;

4. Монтаж систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуации (СОУЭ);

5. Монтаж системы контроля доступа;

6. Устройство противодымной вентиляции в лифтовых холлах;

7. Монтаж противопожарных муфт на стояках канализации;

8. Утепление трубопроводов канализации в чердачном помещении;

9. Лифты, лифтовое оборудование;

10. Подъемники подъемных платформ для маломобильных групп населения;

11. Устройство индивидуального теплового пункта (ИТП № 2): не завершен монтаж оборудования и трубопроводов; отсутствует комплекс приборов учета тепла: расходомеры, термометры, контроллер системы управления, коммерческий узел учета тепловой энергии (КУУТЭ, теплосчетчик), датчик температуры наружного воздуха.

По результатам проведенной проверки обществу с ограниченной ответственностью «ПолюсЖилСтрой» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также в отношении указанного застройщика возбуждено дело об административном правонарушении за отступления от требований проектной документации при строительстве по ч. 1 ст. 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с указанной статьей за вышеперечисленные нарушения юридическому лицу грозит предупреждение или штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

© Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа



Новости с последними комментариями