Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

cj,frf

Новые мелкозаглублённые контейнеры, установленные в Нарьян-Маре осенью, к разочарованию горожан стали такими же источниками загрязнения города, как и старые. Бытовые отходы из новых контейнеров не вывозятся вовремя.

В результате мусор по-прежнему разлетается по городу, а также привлекает грызунов и бродячих животных,

Система подземного сбора мусора используется за рубежом и хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации. Основной принцип заглубленных контейнеров заключается в их вертикальном расположении, когда емкость на 2/3 находится под землей, что дает возможность скрыть большую часть тары.

Конкурс на поставку спецтехники и заглубленных контейнеров для уборки твердых бытовых отходов в Нарьян-Маре был объявлен в августе 2017 года. В конце прошлого лета по итогам аукциона контракт был заключен с МБУ «Чистый город». Общая сумма контракта составила чуть более 6 млн рублей. Большая часть средств на эти цели выделена муниципалитету из окружной казны. В целом из 28 млн рублей, запланированных на реализацию муниципальной программы по благоустройству, – 27 млн рублей (97% от общей суммы) составила субсидия из окружного бюджета, остальное – муниципальные средства.

Контейнеры городские власти планировали установить до конца осени 2017 года, однако начали устанавливать лишь в 2018 году. Новые контейнеры были введены в эксплуатацию только с 10 сентября 2018 года.



Новости с последними комментариями