Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

obiekt nezav 11На балансе МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» числится 10 социально значимых объектов незавершенного строительства. Общая сумма контрактов составляет 967,8 млн рублей, оплачено работ на сумму 691,7 млн рублей. Об этом сообщил глава Нарьян-Мара Олег Белак на очередной планерке губернатора региона.

По каждому из 10 проектов были представлены дорожные карты, которые предусматривают поэтапные мероприятия для завершения строительства.

— Общий анализ ситуации показывает, что на данный момент один проект введен в эксплуатацию и передан в ПОК и ТС на техобслуживание – это очистные сооружения в п. Качгорт. По четырем объектам принято решение о завершении строительства, еще по пяти – в стадии принятии решения,— сказал глава города Олег Белак.

На планерке было отмечено, что по мировому соглашению «Ненецкая нефтяная компания», занимающаяся строительством блочных локальных сооружений по ул. Бондарная, обязуется завершить работы до 15 августа этого года, провести пуско-наладку до 15 ноября, а сдать объект 22 ноября. Цена контракта БЛОС составляет 52,9 млн рублей.

Глава Нарьян-Мара подчеркнул, что по проекту «Обустройство двора в районе д. 4 по ул. 60 лет СССР» подрядчику в течение этого года необходимо устранить замечания, а заказчику (МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара») принять объект.

— Что касается реконструкции 2-ой очереди канализационных очистных сооружений, то в середине марта этого года подрядчик «УК Петрофонд» обратились с иском о расторжении муниципального контракта. Мы направили встречное исковое заявление о расторжении контракта и взыскивании неустойки. МУ ПОК и ТС разработало три варианта решения вопроса стоимостью 30–40 млн рублей. Отмечу, общая сумма контракта – 303,3 млн рублей, освоено 297,3 млн рублей,— сказал Олег Белак.

Резюмируя, глава города Олег Белак отметил, что бюджетные средства на социально-значимые объекты расходовались крайне неэффективно, это обусловлено отсутствием должного контроля. Сегодня городская администрация в сложных финансово-экономических условиях вынуждена изыскивать средства на завершение строительства объектов.

Источник: admn-mar.ru



Новости с последними комментариями