Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

Бурый медведь, который проживал на городской свалке несколько лет, благодаря усилиям администрации Нарьян-Мара и предприятий, наконец-то, обрел новое место жительства.
Как пояснил заместитель главы города по инфраструктурному развитию Александр Бебенин, для медведя был изготовлен новый вольер и дальнейшую заботу о нем взяли на себя сотрудники заповедника «Ненецкий».
Впоследствии на территории заповедника разместится зоологический уголок с представителями фауны Ненецкого округа.
Администрация города выражает благодарность Ненецкой нефтяной компании, которая оказала спонсорскую помощь в строительстве вольера, индивидуальному предпринимателю Владимиру Волкову, оказавшего безвозмездную помощь при транспортировке животного и вольера для него, всем, кто принял деятельное участие в улучшении условий проживания бурого медведя.
«Если ситуация с бурым медведем разрешилась, то проблема с беспризорными собаками назревает с каждым днем все больше. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан»,- подчеркнул Александр Бебенин.
Проблема с бродячими животными сегодня имеет две стороны, и реакция населения на эту проблему бывает совершенно разной. Одна сторона ситуации — это когда безнадзорные животные ведут себя агрессивно и периодически кусают людей. А другая сторона — это жестокое обращение людей с бездомными собаками.
Основной причиной заполнения городских улиц бродячими животными, является абсолютно безответственное и равнодушное отношение людей к своим питомцам. Мало кто из желающих завести домашнюю «игрушку» серьёзно задумывается о дальнейшей судьбе животного, в случае если оно не подойдёт по темпераменту или привычкам своим новым хозяевам.
Не стоит относиться к собаке, как к игрушке, от которой можно избавиться, когда она надоест. Сколько щенков, которых не смогли раздать добрым знакомым, выбрасывается в год на улицу «сердобольными» хозяевами? Сколько любящих родителей дарили своим чадам хорошеньких щеночков, а потом выгоняли подросших собак на улицу.
"Пока у нас полно таких «сердобольных» и «чадолюбов» — ряды бродячих собак будут расти с пугающей быстротой. Людей нужно призывать к ответственности за то, что они бросают собак «,- отметил Александр Бебенин.
Администрация города рассчитывает очень на помощь организаций по защите животных, которые могли оказать содействие в вакцинации и стерилизации бездомных собак.
Проблема обязательно будет решена, но для этого нужна долгая и упорная работа по РЕАЛЬНОМУ изменению ситуации в интересах как людей, так и животных!»,-заключил Александр Бебенин.
Если у Вас есть свое видение разрешения этой проблемы, звоните и делитесь своими мыслями: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , тел. 4-99-75





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1173-gnspn-sen-pbgb-gshhbya.html


Новости с последними комментариями