Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В пятницу, 26 октября в рамках «Часа Администрации» главный архитектор города Галина Гуляева рассказала депутатам города и пришедшим на встречу нарьянмарцам, о перспективах развития столицы округа.
Галина Владимировна отметила, «что Градостроительный план города, утвержденный еще в 2003 году, на сегодняшний день морально устарел и требуется значительная работа по его корректировке. У нас, в отличие от других городов, нет нормативов градостроительного проектирования, нет проектов планировки территории районов, проблемы с красными линиями и т.д. А это основополагающие документы градостроительной деятельности и соблюдения земельного законодательства»,- сказала она. Этот «клубок» проблем сегодня решает власть города.
Центральная часть города, по мнению Галины Гуляевой, является основным районом первоочередного строительства в Нарьян-Маре. Строительство здесь предполагается вести за счет реконструкции старой части города и уплотнения существующей застройки. Основная задача на ближайшее время-это обеспечение устойчивого развития территории с максимально-возможным уровнем инженерного оборудования и благоустройства. Для решения основных планировочных и градостроительных задач предусматривается:
— реконструкция и благоустройство существующих улиц;
— строительство тротуаров вдоль дорог;
— формирование транспортных связей внутри территории проектирования;
— организация системы парковок, постоянного хранения и технического обслуживания транспортных средств;
В западной части планируется формирование кварталов многоэтажной застройки. Будущий жилой район проектируется между улицей Меньшикова и заливом «Городецкая курья». Кварталы новой застройки формируют западную панораму города со стороны залива, поэтому к ним предъявляются повышенные архитектурные требования, а также понижение этажности к прибрежной полосе.
В южной части центрального района заканчивается строительство канализационного коллектора, что позволит максимально улучшить инженерное обеспечение жилых домов в кварталах между лиц Октябрьской, Явтысого и Пионерской.
В южной части центрального района между улиц Авиаторов и Пионерской планируется многоэтажная и многоквартальная застройка с максимально-возможным уровнем инженерного оборудования и благоустройства, включающая территории с детским садом, школой и зданиями административно-делового и культурного назначения.
В районе старого аэропорта, между озером Качгорт и улицей Авиаторов предлагается разместить поселок с малоэтажной застройкой для многодетных семей. Кварталы новой застройки формируют панораму города со стороны р.Печоры и оз.Качгорт. Это обуславливает повышенные требования к архитектурному облику застройки. Специфика поселка предполагает создание в нем инфраструктуры, включающей зоны спорта, игровые детские площадки, мини-скверы, предприятия первичного обслуживания- магазины, коммунальные предприятия, здания административно-делового и культурного назначения.
Береговая зона вдоль озера Качгорт является основным композиционно-планировочным элементом центральной части, поэтому она должна развиваться как парковая зона с благоустроенной набережной для отдыха и прогулок, с причалами и современными рекреационными зонами.
Как сообщила главный архитектор города Галина Гуляева, в столице округа продолжается проектирование и дальнейшее развитие больничного комплекса. В стадии эскизного проектирования находится Клинико-диагностический корпус для ГБУЗ.
Галина Гуляева подробно остановилась на перспективах развития микрорайонов Качгорт, Сахалин и лесозавод.
«Структурно проектируемый район Качгорт можно разделить на 4 части»,- пояснила Галина Владимировна.
−1 часть-Малый Качгорт;
—  2 часть севернее — Качгорт;
—  3 часть севернее Качгорта- Сахалин;
— 4 часть северо-западнее Сахалина — Совхоз.
Самой основной и первостепенной задачей, по мнению главного архитектора города, в этом планировочном районе является упорядочение транспортной инфраструктуры, включающее пробивку новых внутриквартальных проездов, расширение старых и создание новых проездов и дорог.
В районе ул.Рабочей запроектирована пробивка новых проездов в целях создания дублирующих ее транспортных развязок, что позволит осуществлять грузоперевозки, минуя территорию жилой застройки, по объездной дороге и отвести грузовые потоки транспорта от жилых кварталов.
В перспективе планируется строительство нового моста через озеро Качгорт. Что в дальнейшем позволит предотвратить в данной части города напряженную дорожную ситуацию
Как отметила во время «Часа Администрации» Галина Гуляева, во всех четырех частях Качгорта предполагается частичный снос ветхих деревянных построек, уплотнение и упорядочение существующей селитебной территории и строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов.
Восточнее хлебозавода на свободных от застройки территориях, предполагается разместить новый микрорайон из индивидуальных жилых домов.
Западнее микрорайона Сахалин проектом предусмотрено строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, детского сада, ресторана, развлекательного центра, торгового комплекса, бизнес-центра с деловой и культурно-бытовой активностью.
Также планируется построить парк на прибрежной территории протоки Городецкий шар.
«Кварталы новой застройки»,- подчеркнула главный архитектор, «будут формировать западную панораму города со стороны протоки Городецкий шар, что обуславливает повышенные требования к облику застройки с использованием современных архитектурных решений, а также понижение этажности к прибрежной полосе».
Рассматривается возможность строительства в районе Совхоза нового моста через Лесозаводскую Курью, а районе озера Банного и ДЮЦ- новых очистных сооружений, что решит проблему с инженерным обеспечением существующих жилых и общественных зданий.
Завершая свой рассказ о перспективах развития Нарьян-Мара, главный архитектор города Галина Гуляева подробно остановилась на будущем микрорайона Лесозавод.
Как она заявила, «все структурные части проектируемого района Лесозавод нуждаются в упорядочении существующей селитебной территории, сносе ветхих деревянных построек, модернизации транспортной сети дорог и проездов, создании внутриквартальных и межпоселковых рекреационных зон для отдыха, спорта, паркового строительства».
На этой территории планируется после сноса ветхих домов строительство индивидуальных жилых домов, магазинов, создание общественно-деловой зоны, строительство спортивной площадки. Здесь также запланирована пробивка новых внутриквартальных проездов в районе старого кладбища и озера Комсомольского, чтобы разгрузить улицу Юбилейную. Напряженную дорожную ситуацию в будущем может предотвратить строительство нового моста через Лесозаводскую курью.
«В Новом поселке»,- обозначила задачу Галина Гуляева «требуется упорядочение существующей застройки, приведение в порядок дворовых территорий- реконструкция дорог, газонов, строительство детских и спортивных площадок, создание современного дворового пространства».
В районе ледового дворца и открытых спортивных кортов предлагается заложить парк с различными функциональными зонами: мемориальный — к 110-летию создания лесозавода, детскими площадками, дендропарком, эстрадой, сетью дорожек и площадок, зоной тихого отдыха у озера, летним кафе и прокатным пунктом. На территории старого лесозавода проектируется зона отдыха с аквопарком.





Источник: http://adm-nmar.ru/news/1169-nnuse-bpessya-bya-ibb-glscs-b-chbn-blissbss.html


Новости с последними комментариями