Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

ОГУ «Ненецкая ТРК» отметила пятилетний юбилей. Вещать телерадиокомпания стала только три года назад, так как два года понадобилось на обустройство помещений, получение лицензий, закупку оборудования, набор сотрудников. Возглавляет телекомпанию Леонид Ефимов, работавший на телевидении Ямала и Санкт-Петербурга на различных руководящих должностях. Сегодня он рассказывает о главной телерадиокомпании региона.

— В производстве задействованы абсолютно все подразделения Ненецкой ТРК,— говорит Ефимов.— Помимо творческих сотрудников невозможно представить плановую работу без бухгалтерии,  отдела кадров, коммерческой службы, приёмной и аппаратно-студийного блока, технической службы и студии продакшн, охраны, водителей, юриста.

Благодаря общей работе наша телерадиокомпания стала делать аналитические, культурные и просветительские программы, снимать документальные фильмы, проводить социальные и имиджевые мероприятия вне компании.

Среди наших проектов — документальный фильм «На окраине милой России», посвященный 80-летию округа, фильм «Путь Подвига», который стал победителем и лауреатом многих российских конкурсов и фестивалей, его до сих пор показывают федеральные каналы. Кроме того, он имеет самые положительные отзывы от таких корифеев кинопроизводства, как Вера Глаголева, Алексей Учитель, Эдуард Сагалаев.

Ненецкая телерадиокомпания на сегодняшний день является единственной в регионе, способной производить многочасовые съёмки на несколько видеокамер, в результате чего мы имеем возможность не только кратко рассказывать об интересных событиях в выпусках новостей, но и полностью показывать смонтированные кадры в эфире.

В 2011 году среди таких проектов стали: концерт «Добрые песни о главном», конкурс-фестиваль «Ритмы Арктики», концерт «И снова, здравствуйте!», фестиваль «Аргиш надежды», так же мы сняли такие мероприятия, как гонки на снегоходах «Буран-Дэй 2011» и Государственный Совет с участием Президента России Дмитрия Медведева.

Производить качественно всю нашу продукцию помогает современное оборудование, которым оснащена Ненецкая телерадиокомпания. В этом году к списку съёмочного оборудования добавилась передвижная телевизионная станция с краном управления камерой. ПТС позволяет на месте съёмок, в режиме он-лайн, монтировать видеоряд, а кран более широко и не статично снять нужную картинку. Стоит отметить, что подобную технику региональные телерадиокомпании практически не имеют.

К списку достижений Ненецкой ТРК, безусловно, можно отнести и новые авторские программы, которые появились в этом году. Среди них «Социнфо», позволяющая населению узнавать важную информацию; «Путь к Храму», рассказывающая о духовенстве и православной религии; «Спорт 100», которая полностью отражает картину спортивной жизни Ненецкого округа; «Нарьян-Мар в твоей судьбе», где знаменитые российские артисты рассказывают о своём впечатлении, которое на них произвела столица региона; «Моя любимая профессия», герои которой погружают зрителей в свою профессию; «Собеседник» — главная площадка для дискуссий на самые актуальные темы; «Улица», в рамках которой, горожане делятся своим мнением по тем или иным вопросам.

Важнейшим продуктом любой телерадиокомпании являются информационные выпуски. Телевизионная программа «Заполярный Вестник» и радиопрограмма «Новости» являются главным источником информации для окружных жителей. Наши журналисты всегда первые на месте событий и всегда первыми выдают полученную информацию в эфир.

Среди главных событий уходящего года,— продолжает Леонид Ефимов,— которые оперативно освещала Ненецкая телерадиокомпания, стали Выборы в Государственную Думу, семинар Коларктик, Государственный Совет при Президенте России, визиты депутатов Государственной Думы и Федеральных Министров. Так же съёмочные группы компании освещали важнейшие события за пределами региона.

Большим достижением любой телерадиокомпании является расширение эфирного вещания. В 2010 году наше радио смогли услышать сельские жители, а в 2011 они же смогли смотреть и наши телевизионные программы. Мы получили лицензию на размещение собственного контента на телеканале «Россия-2». Теперь эти программы с удовольствием смотрят сельчане.

А уже в следующем году наших телезрителей и радиослушателей ждёт множество новинок. Мы уже приступили к съёмкам нового крупномасштабного проекта, премьера которого состоится осенью следующего года. Документальный цикл «Семь чудес НАО» рассказывает о великом многообразии удивительных мест Ненецкого округа, созданных самой природой.

Так же прописаны сценарии новых программ, среди которых возвращение социально-политической программы «Полярное мнение», детская программа «ДИВО», кулинарное шоу о многообразии блюд народов России «Национальная кухня» и другие.

Мы вновь планируем расширять наше вещание и выйти на новую аудиторию, а так же открыть корпункты в других городах России. 


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5509


Новости с последними комментариями