Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров обратился к председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с просьбой профинансировать строительство детского сада на 80 мест в посёлке Усть-Кара. В оленеводческом посёлке, расположенном на северо-востоке Ненецкого АО, большую часть населения составляют жители коренной национальности. Здание детского сада находится в аварийном состоянии и не подлежит реконструкции. Администрация региона располагает типовой проектной документацией на строительство детсада на 80 мест сметной стоимостью свыше 170 миллионов рублей.

Председатель правления «Газпром» поддержал обращение губернатора НАО. Строительство детсада в Усть-Каре будет включено в бюджет компании на 2012 год.

Дочка «Газпрома» ООО «Газпром нефть шельф» владеет лицензией на разработку недр и в настоящее время реализует проект обустройства Приразломного нефтяного месторождения на северо-востоке региона на шельфе Печорского моря. Запланированный объем добычи нефти на Приразломномсоставляет 6,5 миллиона тонн в год. Срок разработки — 25 лет. Всего намечено пробурить 40 скважин.  Первую нефть на Приразломном планируют получить уже в этом году.

Напомним, в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президент России Дмитрий Медведев отдельно отметил необходимость и целесообразность развития дошкольного образования и поручил обеспечить реконструкцию и создание новых детских садов. В связи с этим власть Ненецкого АО ведёт поступательную работу по решению проблемы обеспечения дошкольными учреждениями населённых пунктов округа. Планируется строительство детских садов в городе Нарьян-Маре, посёлке Шойна и теперь ещё в посёлке Усть-Кара.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями