Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

По данным Ненецкой объединенной гидрометеорологической станции, вскрытие реки Печора в районе города Нарьян-Мара ожидается 15–18 мая. «Голова» ледохода находится в сотне километров выше Нарьян-Мара между населенными пунктами Тошвиска и Великовисочное. Специалисты гидрометеорологической станции сообщили, что в районе деревень Лабожское и Пылемец (МО «Великовисочный сельсовет») наблюдаются подвижки и разводья.

На малых реках Колва и Адзьва (район МО «Хоседа-Хардский сельсовет», МО «Хорей-Верский сельсовет»)отмечается спад уровня воды. В настоящий момент жители поселка Хорей-Вер  наблюдают на реке Колва закраины. Такая же картиналедоходной обстановки – в Нарьян-Маре, Андеге,  Харуте.

В поселке Коткино, расположенного нареке Сула, отмечается спад уровня воды.  На водомерном посту в деревне Волоковаянаблюдают густой ледоход. Такое же явление происходит на  реке Печорав районе деревни Тошвиска, которая находится практически на границе  с Республикой Коми.

В районе села Оксино, расположенного в 40-ка километрах от окружной столицы,  отмечен уровень воды в 467 см, наблюдается его рост.

В Нарьян-Маре готовятся к ледоходу. В настоящее время идет подсыпка подтапливаемых мест  городского округа: микрорайонов Мирный, Лесозаводской, Старый аэропорт, Малый Качгорт, дороги к городской свалке,улиц 60 лет Октября, Аэропортовой,   переулка Сахалинский.

Вопрос об организации противопаводковых мероприятияхв муниципальных образованиях находится на постоянном контроле администрации Ненецкого  автономного округа. Следующее заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасностисостоится   в администрации округа 11 маяв 17.00.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями