Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

,fq

Рыночный потенциал самолета в России определяется минимум в 190 самолетов до 2030 года. «Байкал-Инжиниринг» уже подписаны протоколы о намерениях с авиакомпаниями «Нимбус», «Полярные авиалинии», «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд», «Аэросервис».

Первый полет самолет «Байкал» совершит до конца 2021 года, а уже с 2023 года начнутся его коммерческие поставки. Об этом на «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Первый полет мы рассчитываем совершить до конца 2021 года. Сертификацию планируем завершить в конце 2022 года — начале 2023 года, начать коммерческие поставки с 2023 года. До 2030 года предварительно рассчитываем, что рынок может востребовать 170–200 машин, а затем добавятся еще и внешние рынки»,— рассказал Денис Мантуров.

По мнению министра, «Байкал» сможет заменить Ан-2, который прослужил России и многим странам почти 70 лет. «Очевидно, что в ближайшие несколько лет эти самолеты (Ан-2) будут постепенно полностью выведены из эксплуатации»,— отметил глава Минпромторга

Источник: Российская газета.



Новости с последними комментариями