Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в России отмечается День работников дошкольного воспитания. Этот день является профессиональным праздником для 40 дошкольных учреждений, находящихся на территории Ненецкого автономного округа. На съезде политической партии «Единая Россия» в своём выступлении председатель партии и председатель Правительства РФ Владимир Путин дал поручение фракции «Единой России» в региональных законодательных собраниях уделить особое внимание вопросам повышения оплаты труда работников дошкольных учреждений. Также он предложил повышать социальный статус работников дошкольного образования.

«Все инициативы, которые были озвучены Владимиром Владимировичем Путиным, будут обсуждаться фракцией «Единой России» в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа,— отметил участник партийного съезда, заместитель председателя Собрания депутатов НАО, руководитель фракции «Единой России» в Собрании депутатов НАО Сергей Коткин.— Нами уже создана рабочая группа в рамках регионального политического совета партии, где мы решаем вопросы в целом по образованию, рассматриваем вопросы и по дошкольным, и медицинским учреждениям. Тот вопрос, что касается увеличения заработной платы сотрудников дошкольных учреждений отвечу, что создана рабочая группа по линии партии. Кроме того, дано поручение исполнительной власти по формированию рабочей группы, которая будет плотно заниматься этим вопросом.

В своём послании на съезде партии премьер-министр Владимир Путин привёл новые цифры по очереди в детсады – 1 млн. 900 тысяч. Он подчеркнул, что в ближайшие несколько лет регионы России должны снять проблему нехватки мест в детских садах.

Проблема обеспечения малышей местами в дошкольных учреждениях в Ненецком АО находится на постоянном контроле администрации региона.  В очереди  стоят 1 201 человек, из них 99% — до трёх лет. Эту проблему власти решают путём уплотнения дошкольных групп, реконструкции помещений и строительства новых зданий.

В настоящее время ведётся строительство детского сада в селе Нижняя Пёша на 80 мест. В 2011 году начнётся возведение ДОУ в селе Несь на 100 мест и посёлке Харута на 80 мест, а также – школы-сада в посёлке Бугрино на 82 мест. По долгосрочной целевой программе «Жилище на 2011–2022 годы» начнётся реализация мероприятий по строительству 2 зданий в Нарьян-Маре, которые дадут городу 440 дошкольных мест. У администрации региона есть договорённость о возведении детских садов в посёлках Шойна (30 мест) и Усть-Кара за счёт средств недропользователей в рамках соглашений об участии в социально-экономическом развитии округа. В результате принятых мер в 2011–2014 годах появится 890 мест в учреждениях дошкольного образования. Власти планируют ликвидировать очередь в ДОУ для детей с полутора до трёх лет к 2014 году.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями