Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Малые лебеди, находящихся под угрозой исчезновения начинают свой отлёт с водно-болотных угодий Ненецкого автономного округа до мест зимовки в северо-западной Европе.
Просим охотников и представителей общественности вести наблюдения за любыми белыми
лебедями, носящими пластиковые шеные кольца или кольца на лапах, и сообщать о них в
заповедник «Ненецкий».

Заповедник «Ненецкий» работает с проектом «Лебединый защитник» и британской
природоохранной организацией «Трест водоплавающих и водно-болотных угодий (WWT)»,
пытаясь помочь наименьшему из белых лебедей, малому лебедю, популяция которого с
середины 1990-х годов сократилась почти на 40%, и который занесен в Красную книгу России.

У трех лебедей в настоящее время есть GPS-трекеры, которые регулярно отправляют данные об их местонахождении. На них надет хорошо видимый белый ошейник с небольшой солнечной панелью, питающей GPS устройство, которое отправляет данные посредством мобильной телефонной сети. У других птиц есть кольца с 3-буквенным кодом на левой или правой лапе, в зависимости от пола птицы (у самцов кольцо на правой лапе). Многие из этих лебедей идентифицированы и им присвоены имена учёными, которые выявили и изучили около 10000 особей с 1960-х годов.
Лебеди с GPS-трекерами, за которыми сейчас следят, включают Лехо, которого назвали в
честь эстонского исследователя Лехо Луигуйыэ, и Дейзи Кларк, названную в честь дочери
британского фермера в Норфолке, которая помогает в ловле лебедей и их подсчете. Дейзи Кларк не видели с декабря 2018 года, когда ее ошейник прекратил передачу данных где-то в Дании. Есть надежда, что батарея перестала работать и птица еще жива.

Юлия Богомолова из проекта «Лебединый защитник» в Нарьян-Маре и государственного природного заповедника «Ненецкий»:
- Наша работа в последние годы показала, что, хотя жители Ненецкого автономного округа и
Архангельской области увлечены защитой своей дикой природы, белых лебедей особенно трудно идентифицировать, тем более на расстоянии. Мы подготовили руководство по идентификации, которое можно загрузить или сохранить на телефоне (прилагается). Оно включает голоса лебедей, которые любой в Архангельске может воспроизвести и определить вид, когда птицы пролетают над головой.

Куда сообщить о лебединых наблюдениях:

Если вы прочитали информацию на пластмассовом кольце лебедя, отправьте результаты наблюдений на эл. почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  Сообщите вид птицы, код с кольца, дату (число, месяц, год) и местоположение (включая координаты). Если вы найдете кольцо, пожалуйста, отправьте его в Центр кольцевания птиц, 117312, Москва (www.ringcenter.ru) с  той же информацией, что указана выше.



Новости с последними комментариями