Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

d58e3372c87107c927927d7f1dom kartiny panno vesennee polovodeОб этом в ходе планерки главы региона сообщил вице-губернатор Сергей Боенко.

«На этой неделе мы ждем среднесрочный прогноз Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Все основные вопросы подготовки к прохождению весеннего половодья в НАО будут обсуждаться на Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в НАО, которая запланирована в первой декаде апреля. Согласно статистике ледоход на территории НАО проходит в период со второй декады мая и до первой декады июня. На данный момент река полностью в зимнем состоянии»
В рамках подготовки к предстоящему паводку в настоящее время организовано межсубъектовое взаимодействие с Республикой Коми по контролю за развитием ледовой обстановки на территории НАО

Также в ближайшее время будут заключены контракты на открытие дополнительных водомерных постов, организации мониторинга паводка и проведение взрывных ледокольных работ.

Ежедневный мониторинг ситуации начинается на территории Заполярья с момента движения льда в верховьях Печоры (Троицко-Печорский район). Результаты этого мониторинга будут отражаться на интерактивной карте движения ледохода, разработанной Ненецкий информационно-аналитическим центром (НИАЦ), которая будет доступна для всех жителей округа.

На Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в НАО будет утверждён комплексный план, в котором обозначат сроки и ответственных. Также в течение апреля будет проверено состояние резервов, финансовых и материальных ресурсов для обеспечения мероприятий по ликвидации потенциальной ЧС и минимизации рисков ее возникновения.

На ближайшей Комиссии будет дана оценка готовности сил и средств окружной территориальной подсистемы РС ЧС к действиям в условиях весеннего паводка.



Новости с последними комментариями