Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

IMG 1029Такие данные были озвучены на встрече губернатора НАО Александра Цыбульского с управляющим Архангельским отделением Сбербанка России Игорем Залукаевым.

По словам Игоря Залукаева, достижение лидерской позиции по данному направлению стало возможным благодаря реализации в Ненецком округе, совместно с ПАО Сбербанк, с 2015 года проекта «Безналичный округ», цель которого — предоставить жителям сельских поселений возможность оплаты различных услуг дистанционно. За два года реализации проекта количество установленных терминалов в НАО увеличилось в 2,3 раза — с 348 в 2015 году до 817 по состоянию на 1 квартал 2018 года.

- Сбербанк является нашим надежным партнером во многих проектах,— сказал глава региона. – И мы планируем расширять их возможности. Есть идея привязать к проекту как можно больше безналичных операций. Мы делаем это в свете приоритетов, которые обозначил Президент России в 204 указе и с учетом реализации основных направлений национальной программы «Цифровая экономика».

Сегодня в рамках «Безналичного округа» жителям региона доступна оплата проезда в общественном транспорте с помощью банковских карт и оплата госпошлин за оказание государственных и муниципальных услуг в офисах МФЦ. Всего по округу в отделениях МФЦ установлен 31 терминал, из них 22 — в отдаленных населенных пунктах.

Кроме того, в рамках сотрудничества Администрации НАО с ПАО Сбербанк на сегодняшний день на карты МИР перешли все окружные бюджетные учреждения. Как отметил глава региона, процесс перехода прошел достаточно безболезненно для всех сотрудников учреждений.

По итогам встречи Александр Цыбульский также предложил активизировать работу в части взаимодействия Фонда поддержки предпринимательства в НАО и ПАО Сбербанк по предоставлению гарантий и поручительств при получении кредитов субъектами малого и среднего предпринимательства. Фонду необходимо в 2019 году предоставить поручительств по кредитам, привлекаемым предпринимателями общей суммой не менее 22,7 млн. рублей. В связи с этим необходимо усилить работу с потенциальными заемщиками по направлению предоставления гарантий и поручительств Фонда.



Новости с последними комментариями