Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

rtРечь идет о строительстве и реконструкции региональных, межмуниципальных и местных автодорог в НАО до 2024 года. Сумма обозначена с учетом выделения средств федерального бюджета на дорогу Нарьян-Мар – Усинск. Объемы финансирования из федерального бюджета этого масштабного объекта, так же вошедшего в национальный проект, определяются ежегодно.

Как пояснили в Департаменте строительства, энергетики и транспорта НАО, трансформация дорожной отрасли будет «отмерена» девятью показателями нацпроекта. Из них семь – основные для НАО. При этом два показателя, такие как снижение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, работающих в режиме перегрузки, и снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети субъекта, будут подтверждаться диагностикой.
- В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в первую очередь, значительный рывок предусмотрен по двум «дорожным показателям», определяющим качество жизни автомобилистов НАО,— отметил вице-губернатор Александр Лидер, курирующий данное направление. – Речь идет о доле региональных и межмуниципальных дорог, соответствующих нормативам (первый показатель), а также доле этих же дорог с учетом городских объектов (второй показатель).
Так, по словам, заместителя губернатора НАО по состоянию на 31 декабря 2017г. (точка отсчета по показателям) доля автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ненецкого автономного округа, находящихся в нормативном состоянии, составляла 17,25% (из 229,45 км).
- В 2019 году окружных и межмуниципальных дорог в нормативном состоянии станет в два раза больше — 34,5%. По итогам 2024 года в рамках поэтапной реализации проекта этот показатель составит 81,5%,— отметил Александр Лидер, подчеркнув, что достижение данного показателя возможно при условии софинансирования строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск за счет средств федерального бюджета по иным межбюджетным трансфертам Ненецкому автономному округу.
Что касается доли протяженности дорожной сети Нарьян-Марской городской агломерации, соответствующей нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию (речь идет об окружных, межмуниципальных и муниципальных дорогах), то в 2019 их доля составит 71,1%, 2020 – 81,8%, уже по итогам 2024 года — 90,3%.
В 2019 году работы на дорогах в рамках нацпроекта стартуют на шести окружных объектах. В их числе — дорога по улице Дружба, дорога, ведущая к Станции по борьбе с болезнями животных, дороги Нарьян-Мар-Искателей и Нарьян-Мар — Красное, а так же улицы Ленина, Хатанзейского. Кроме того, планируется завершить работу по третьему участку дороги Нарьян-Мар – Усинск.
На эти цели в 2019 году в рамках нацпроекта выделено 602,6 млн рублей, в том числе из окружного бюджета 468,3 млн рублей, федерального — 134,3 млн рублей.


Новости с последними комментариями