Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

jn[

Фото с официального сайта Администрации Нарьян-Мара.

Управление государственного заказа НАО в марте 2019 года проведёт открытый конкурс в электронной форме «Разработка технико-экономического обоснования вариантов схем обращения с твердыми коммунальными отходами в Ненецком автономном округе».

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 593 900,00 рублей.

Ранее, в 2016 году ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», по контракту с Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО также разработал территориальная схему обращения с отходами. Стоимость работ составила 1 800 000 рублей.

Согласно уже разработанной территориальной схеме, отходы из печорских сёл и Малоземельской тундры планировалось вывозить в Нарьян-Мар, из Канинской тундры – в Мезень, из Большеземельской тундры – в Воркуту и Архангельск, из Колгуева – в Архангельск. Мусор планировалось перевозить баржами, вездеходами и автомобилями.

Напомним: региональный оператор НАО по обращению с отходами ООО «ТрансДорПроект» отказался работать в округе.

Победителю нового конкурса предстоит:

1. Разработать варианты схем, технологий обращения с ТКО в Ненецком автономном округе, подлежащих анализу и технико-экономическому обоснованию, включающие в себя схемы потоков отходов, места и технологию обработки, накопления и захоронения ТКО в Ненецком автономном округе, разработать технические задания на разработку проектно-сметной документации (далее — ПСД) по каждому объекту обращения с ТКО с приложением сметных расчетов стоимости разработки ПСД.

2. Размещение объектов обработки, обезвреживания, накопления ТКО предусмотреть в границах населенных пунктов или за их пределами в непосредственной близости с учетом существующей транспортной инфраструктуры, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3. Места расположения объектов захоронения ТКО (полигонов ТКО) предусмотреть в непосредственной близости от г. Нарьян-Мара, п. Искателей, с учетом существующей транспортной инфраструктуры, с учетом климатогеографических и почвенных особенностей, геологических и гидрологических условий местности, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Разработчикам предстоит, руководствуясь экономической целесообразностью,  выполнить подбор потенциальных земельных участков под строительство объектов по накоплению, обработке, обезвреживанию и захоронению ТКО на территории Ненецкого автономного округа, удовлетворяющих требованиям действующего законодательства Российской Федерации.



Новости с последними комментариями