Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

cytu

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отклонил в среду, 23 января законопроект, которым предлагалось разрешить движение и стоянку техники повышенной проходимости — снегоходов, снегоболотоходов —  в водоохранных зонах районов Крайнего Севера. При этом думский комитет запросит позицию вице-премьеров Юрия Трутнева и Алексея Гордеева по проблеме, обозначенной этой инициативой.
Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму в июле 2017 года Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. Разработчики предложили внести изменения в статьи 11 и 65 Водного кодекса РФ, чтобы жители населенных пунктов в районах Крайнего Севера могли передвигаться на снегоходах и снегоболотоходах при пересечении ледовой поверхности водного объекта без оформления разрешительных документов на водопользование.
 
Как напомнил Председатель думского комитета Николай Николаев, согласно действующей редакции Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещается движение для всех транспортных средств, кроме специальных (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы и т.д.). За нарушение данного запрета предусматривается административная ответственность в виде соответствующих штрафов.
 
Николаев сообщил, что по данному законопроекту комитет провел несколько совещаний. «Более того, мы запрашивали регионы, есть ли у них такая проблема и насколько она актуальна, однако, к сожалению, регионы не поддержали эту инициативу. Нам так и не удалось получить статистику и, похоже, она в большей степени касается нескольких муниципалитетов отдельно взятого округа. При этом от инициаторов законопроекта вообще не было получено ответа и статистики»,— отметил Николаев. Отрицательное заключение на законопроект поступило из правительства, Минприроды и Государственно-правового управления Президента. Кроме этого, были проведены консультации по законопроекту с представителями Минтранса, у которых возникли вопросы, связанные с организацией дорог и переездов.
 
Николаев обратил внимание, что водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы устанавливаются для экологической охраны водных объектов. Их главная цель — предотвращение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, а также сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
 
«Законопроект отменяет запрет на движение и стоянку снегоходов и снегоболотоходов, но не предусматривает при этом никаких экологических требований»,— отметил депутат. Он также сообщил, что ранее на рассмотрение Госдумы уже вносились аналогичные законодательные инициативы, но все они были отклонены при рассмотрении в первом чтении.
 
Вместе с тем, как отметили участники заседания, вопрос с передвижением техники повышенной проходимости в водоохранных зонах районов Крайнего Севера важен для территорий, где невозможно зимой передвигаться другим видом транспорта. «Учитывая необходимость решения вопроса с передвижением на таких территориях, отправим письма вице-премьерам Правительства Алексею Гордееву и Юрию Трутневу с просьбой высказать свою позицию»,— предложил Николаев.
 
Члены комитета поддержали данное предложение.
 
© Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации



Новости с последними комментариями