Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

ufu

«Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу осуществлен вылет на рейсовом вертолете на один из островов региона после получения информации о незаконном сборе пуха птиц в период гнездования на территории природного заказника»,— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что ранее в поселок, расположенный на острове, прибыли проживающие в другом регионе мужчина с сыном с целью незаконного сбора пуха птицы гаги, которая занесена в Красную книгу Российской Федерации.

«Злоумышленники вместе с двумя местными жителями в течение двух недель выезжали в природоохранную зону и собирали пух из нескольких тысяч гнезд гаги и белощекой казарки. По заключению специалистов института географии Российской академии наук это происходило в период гнездования, что могло привести к гибели значительной части кладок и препятствовало воспроизводству популяции птиц»,— рассказала Ирина Волк.

Собранное, очищенное от мусора и просушенное с использованием специального оборудования сырье планировалось доставить в Москву с целью продажи компании, занимающейся пошивом одежды.

Мужчина с сыном и одним из помощников были задержаны оперативниками в городе Нарьян-Маре, куда они прибыли с образцами пуха.

«В настоящее время отделом дознания УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по статье 262 УК РФ. У злоумышленников изъято 130 килограммов пуха. По предварительным подсчетам, сумма ущерба превысила 15 миллионов рублей»,— отметила И. Волк.

@ Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

 
 


Новости с последними комментариями