Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

bgj

Планируется, что в 2019 году оно составит 55 млн рублей.

МОСКВА. /ТАСС/. Власти Ненецкого автономного округа (НАО) намерены в 2019 году более чем в 2,5 раза увеличить финансирование региональной программы по предоставлению льготных условий по ипотечным кредитам. В бюджете на будущий год на эти цели запланированы средства в размере 55 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства НАО по итогам публичных слушаний по проекту бюджета Ненецкого округа на ближайший трехлетний период.

В 2018 году на реализацию программы ипотеки в 1% было предусмотрено финансирование в размере 20,8 млн рублей. В 2019 году планируется продолжить реализацию программы однопроцентной ипотеки. Требуемый объем финансирования в соответствии с заявкой банка — 55,7 млн рублей отражен в проекте бюджета",— говорится в сообщении.

Как сообщил ТАСС губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, льготное ипотечное кредитование пользуется среди жителей региона высоким спросом.

«В этом году мы расширили возможности участия жителей в программе льготного ипотечного кредитования, также провели переговоры с банком по оптимизации пакета документов, которые требуют от заемщиков. Однопроцентная ипотека пользуется высоким спросом, интерес к программе растет. Еще одним результатом действия программы стало оживление рынка недвижимости в Ненецком [автономном] округе. Поэтому на следующий год мы закладываем в два раза больше средств на поддержку жителей, готовых приобретать комфортное благоустроенное жилье»,— сказал Цыбульский.

По прогнозам властей НАО, участвуя в программе однопроцентной ипотеки, жители региона смогут приобрести квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке жилья с «применением пониженной процентной ставки». Предоставлением льготного кредита под 1% на приобретение жилья в Ненецком автономном округе по соглашению с администрацией НАО занимается Московский индустриальный банк. На данный момент по однопроцентной ипотеке в НАО выданы 189 кредитов, порядка 80 заявок находятся в работе. Пониженная ставка по ипотеке предоставляется на квартиры в кирпичных, панельных или монолитно-бетонных домах, которые построены не более чем 35 лет назад.



Новости с последними комментариями