Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

dsreg

Для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья региону необходимо 65,6 тыс. кв. метров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ /ТАСС/. Власти Ненецкого автономного округа направят 100 млн рублей из регионального бюджета в 2019 году на выкуп жилья на вторичном рынке для переселения граждан из ветхих и аварийных домов. Об этом в понедельник сказал ТАСС в кулуарах XVII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» глава НАО Александр Цыбульский.

«На выкуп у собственников [жилья на вторичном рынке] <…> постараемся направить 100 млн [рублей] в следующем году, если профицицит бюджета будет чуть больше, то мы увеличим эту сумму»,— сказал Цыбульский.

Как отметил губернатор, в НАО достаточно большой рынок вторичного жилья и квартиры на нем можно выкупать. «Надо попробовать, как этот механизм будет работать, получить отзывы от населения, что им интересно переехать из деревянных бараков в нормальное жилье. Посмотрим, какой будет спрос»,— пояснил он.

Цыбульский сказал, что в 2019 году планируется довести объем строящегося нового жилья в регионе до 25 тыс. кв. м в год. «В этом году это будет 20 тыс. кв. метров в год»,— уточнил глава региона.



Новости с последними комментариями