Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

По словам главы региона, развитие Севморпути будет связано с перевалкой углеводородов.

ТАСС, Бюджет Ненецкого автономного округа (НАО) может пополняться за счет доходов от продукции оленеводства и обслуживания Северного морского пути. Об этом в понедельник сообщил ТАСС губернатор региона Александр Цыбульский.

Бюджет НАО зависит от стоимости нефти. Проект бюджета-2019 сформирован исходя из среднегодового курса 63,9 рубля за доллар и среднегодовой цены нефти марки Urals 63,4 доллара за баррель. Наибольшую долю в доходной части бюджета занимают поступления в виде доли прибыльной продукции от Харьягинского месторождения — 35%, налога на имущество организаций — 33% и налога на прибыль организаций — 16%.

«Специфика экономики региона такова, что в ближайшие годы зависимость [от нефтяных доходов] сохранится, хотя мы будем продолжать делать все возможное, что дополнительные доходы появлялись из других сфер. Это может быть транзитная составляющая за счет развития Северного морского пути… У нас есть серьезный план по развитию оленеводства, и есть ряд инвесторов, которые очень серьезно рассматривают проект вхождения и создания современной системы переработки оленины и продуктов, связанных с оленем»,— сказал Цыбульский в кулуарах XVII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего».

Губернатор отметил, что развитие Севморпути в НАО будет в связано с перевалкой углеводородов.



Новости с последними комментариями