Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

По итогам января-июля 2011 года Ненецкий АО вошел в тройку самых инвестиционно привлекательных регионов России, уступив только Краснодарскому краю и Тюменской области. Такие данные содержатся в докладе Министерства регионального развития РФ, опубликованного на интернет-сайте Минрегиона.

При этом, по данным  Минрегиона, Ненецкий АО сохранил лидерство среди 83 российских регионов по объёму инвестиций в основной капитал, который составляет 456,6 тыс. рублей на душу населения, что превышает среднероссийский показатель (25,2 тыс рублей) в 18 (!) раз.

Округ сохранил общероссийское лидерство также и в объемах  строительства — 152, 4 тыс. рублей на душу населения. И это неудивительно. Жилищному строительству в Ненецком автономном округе уделяется самое пристальное внимание. Мероприятия жилищной политики в регионе находятся под личным контролем губернатора НАО Игоря Федорова. На недавнем медиафоруме глава региона отметил: «Мы уже третий год выполняем один из тезисов ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию РФ – обеспечить к 2015 году ввод в эксплуатацию  нового  жилья в объеме не менее одного квадратного метра на человека. Этот показатель в НАО  равен  1,2 квадратных метров».

Ненецкий автономный округ успешно реализует активную программу социально-экономического развития. Эффективность этой программы находит отражение в рейтингах Министерства регионального развития и в других объективных исследованиях.

Так, по индексу качества жизни за первый квартал 2011 года Института региональной информации, Ненецкий АО поднялся на 6-е место среди российских регионов, уступая только Москве, Санкт-Петербургу, Ямало-Ненецкому автономному округу, Московской области и Татарстану.

По данным Росстата РФ,  Ненецкий АО вошел в тройку регионов-лидеров по размеру заработной платы, уступая только Чукотскому и Ямало-Ненецкому автономным округам   По данным рейтингового агентство AK&M, Ненецкий автономный округ по итогам 2010 года занял вторую строчку в рейтинге относительной кредитоспособности субъектов Федерации, уступив только Москве.

Стоит отметить также, что по итогам 2010 года Ненецкий автономный округ признан лауреатом Международной Инвестиционной Премии «Инвестиционный Ангел». Округ стал победителем в номинации «Самые инвестиционно привлекательные регионы России».


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями