Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

С сентября 2012 года жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа при подаче первого заявления на норвежскую шенгенскую визу («поморскую» визу) в Почетное Консульство королевства Норвегии в Архангельске, могут сразу получить мультивизу на один год. Главные условия: прописка или временная регистрация в Архангельской, НАО или Мурманской области не менее 6 месяцев. Личное присутствие теперь не требуется, то есть фактически документы может подать кто угодно за кого угодно по доверенности, а родственникам лучше подтверждать родство. Об этом сообщило Почетное Консульство королевства Норвегии в Архангельске.

Для жителей Архангельской, Мурманской областей и Ненецкого автономного округа существует возможность получения специальной «поморской» визы. Поморская виза – это обычная шенгенская виза, но ее можно получить в упрощенном порядке. Еще до сентября 2012 года, при первом обращении, гражданин мог рассчитывать на оформление лишь однократной визы на 14 дней. Теперь же заявители могут сразу получить мультивизу на 90 дней (в каждом полугодии) в течение 12 месяцев (то есть по факту годовая виза обеспечивает 180 дней пребывания за границей). При этом, при повторном обращении, визу могут выдать на 3 года. А при третьем – на 5 лет. Еще одно несомненное преимущество «поморской» визы – срок ее выдачи. Для этого потребуется лишь 10 рабочих дней. Существует возможность оформить и срочную визу, которую сделают за 4–5 дней. Стоимость оформления тоже невысока: общеевропейский консульский сбор 35 евро (1400 рублей) и 800 рублей за услуги по пересылке документов. Пакет документов, необходимый для оформления визы минимальный: загранпаспорт, гражданский паспорт (оригинал и копия первой страницы и страницы с пропиской), анкета, заполненная на английском или норвежском языке, одна цветная фотография (3,5 см. х 4,5 см., 80% лица на светлом фоне, не старше 3-х месяцев), медицинская страховка с минимальным страховым покрытием 30 000 евро (можно представить на период и количество дней первой поездки),  а также квитанция по оплате необходимых платежей. Также потребуется оригинал или копия временной регистрации.

Получение визы через Норвегию, дает право гражданину беспрепятственно посещать все страны Шенгенского соглашения. По состоянию на сентябрь 2012 года, это соглашение подписано 30 государствами и фактически действует (с отменой пограничного контроля) в 26 странах. Но при этом важно помнить, что половину времени из отведенного визой периода, нужно провести именно в стране выдавшей ее. Иначе, в получение следующей визы Норвегия может и отказать, либо дать ее на значительно меньший срок, чем рассчитывал заявитель.

Источник: Почетное Консульство Норвегии в Архангельске

ул. Поморская, д. 16 2-й этаж

Т/ф: +7 9212432003, +7 (8182) 43 20 03

Факс: +7 (8182) 65 10 43

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Полезные сайты:

www.norvegia.ru

www.visitnorway.com.ru

www.studyinnorway.no


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8008


Новости с последними комментариями