Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Рыбоперерабатывающий завод стоимостью 1,1 миллиарда рублей построят в Ненецком автономном округе (НАО) к 2017 году, сообщил журналистам начальник управления по АПК и ветеринарии НАО Кирилл Шимко. «Строиться рыбоперерабатывающий завод будет на средства окружного бюджета, в настоящее время отведена земля под его строительство, проект прошел государственную экспертизу», — сказал Шимко.

В июне 2012 года администрация округа приняла решение о создании дирекции рыбоперерабатывающего завода, которая будет иметь статус казенного предприятия и обеспечивать работы по организации строительства, осуществлять подбор работников.

 По данным Шимко, на 2013 год в бюджете НАО на реализацию проекта сооружения завода предусмотрено 147 миллионов рублей.

 Строиться завод будет в три этапа. Первый, продолжительностью 17 месяцев, предусматривает отбор и выемку грунта, отсыпку территории и берегоукрепительные работы. Второй этап, продолжительностью 41 месяц — непосредственно само строительство зданий, поставка оборудования и пуско-наладочные работы. Третий этап — планировка территории, строительство подъездных путей, стоянок. На заводе будет создано порядка 140 рабочих мест.

Новый рыбозавод будет выпускать консервы, пресервы, мороженую и копченую рыбу, полуфабрикаты, рыбную икру и морскую капусту. Объем производства завода — 2,5 тысячи тонн продукции в год, большая часть которой пойдет и на экспорт и в другие регионы страны.

 На территории НАО планируется построить 10 рыбоприемных пунктов, которые будут обеспечивать новый завод морской и речной рыбой.

«Fishretail.ru» 24.10.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7938


Новости с последними комментариями