Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Компания «ЛУКОЙЛ» снизила за 7 месяцев 2012 года добычу нефти на месторождении Южная Хыльчуя /Тимано-Печора/, которое разрабатывается совместно с американской Conoco, почти в 2 раза. Это следует из статистических материалов о перевалке через порт Варандей, который принадлежит компании. Объем перевалки через Варандей за отчетный период составил 1,2 ммллионов тонн. Через порт переваливается нефть, добываемая на Южной Хыльчуе. В 2009 году объем перевалки нефти через терминал составил 7,5 миллионов тонн, в 2010 году — 7,44 миллионов тонн, в 2011 году — 3,9 миллионов тонн.

Ранее глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявлял, что компания планирует переломить тенденцию падения добычи нефти на месторождении Южная Хыльчую в 2012 году. Как отмечал глава «ЛУКОЙЛа», запасы на месторождении не оправдали ожиданий, однако после ряда геологических мероприятий можно рассчитывать на начало роста добычи на Южной Хыльчуе. Во многом просчеты были связаны с тем, что при разработке месторождения использовались данные еще советского периода, а также скважины, пробуренные в тот период.

Южную Хыльчую осваивает совместное предприятие «ЛУКОЙЛа» и американской Conoco — «Нарьянмарнефтегаз». Однако в конце июля ФАС рассмотрела ходатайство «ЛУКОЙЛа» о приобретении доли в уставном капитале ООО «Нарьянмарнефтегаз» /Ненецкий автономный округ/ в размере 50 проц, что в совокупности с имеющимися у группы лиц ОАО «ЛУКОЙЛ» долями составит 100 проц уставного капитала ООО «Нарьянмарнефтегаз», и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства. «Нарьянмарнефтегаз» создан в 2005 году как совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и американской Conoco для разработки месторождений нефти в Ненецком автономном округе, крупнейшее из которых Южно-Хыльчуюсское. В «ЛУКОЙЛе» сообщают, что правление компании на текущей неделе приняло решение об увеличении доли в «Нарьянмарнефтегазе» до 100 процентов. Речь может идти о выкупе доли американского партнера в СП. Ранее Conoco вышло из состава акционеров «ЛУКОЙЛа». Управление СП осуществляется на паритетной основе, хотя долевое участие распределяется в соотношении — 70 процентов «ЛУКОЙЛ», а 30 процентов  Conoco.

По материалам ИА


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7359


Новости с последними комментариями