Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа проходит празднование традиционного Дня оленя. Профессиональный праздник оленеводов отмечается в округе 80 лет подряд. Установлены сроки торжества – с 29 июля по 6 августа. Уже состоялось чествование тундровиков в СПК «Колгуев», СПК «Харп» и СПК «Дружбе народов».

Сегодня День оленя отмечают в СПК «Путь Ильича» и СПК «Индига».  Широкая программа празднования подготовлена в СПК «Путь Ильича». Кочевники этого хозяйства в настоящее время выпасают оленей в районе озера Большое Тоин-то, именно туда отправилась  представительная делегация во главе с губернатором НАО Игорем Фёдоровым с тем, чтобы поздравить людей, ведущих традиционный образ жизни и поддержать их за самоотверженный труд в тяжёлых заполярных условиях. Среди гостей — председатель Законодательного собрания ЯНАО Сергей Харючи, ректор САФУ Елена Кудряшова, делегация компании «Тоталь РРР» во главе с генеральным директором Жаком де Буассезоном, главный федеральный инспектор в НАО аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Владимир Иевлев, председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин.

В рамках программы Дня оленя в кооперативе «Путь Ильича», как и в каждом хозяйстве, пройдут  спортивные состязания по национальным видам спорта: гонки на оленьих упряжках, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, метание тынзея на точность и бег по пересеченной местности. Победителей наградят ценными подарками.

Одним из центральных событий Дня оленя является награждение оленеводческих бригад и хозяйств по итогам отраслевого соревнования. Победители определены на основе производственных показателей. Сумма премии за первое место – 300 тысяч рублей.

Городские жители смогут тоже приобщиться к празднику «День оленя». 3 августа всех желающих приглашает семейно-родовая община «Нерденя», праздник пройдёт за городом у Жёлтого камня.

Более 30 ветеранов оленеводства со всего округа приглашены на торжественный вечер в  ресторан КДЦ «Арктика», где их лично поздравит губернатор НАО Игорь Фёдоров.


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7306


Новости с последними комментариями