Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Государство сегодня дает возможность северянам поменять, при желании, место жительства и переехать в регионы с более мягким климатом. В первую очередь, этого права заслуживают инвалиды и пенсионеры. Но, оказывается, воспользоваться программой переселения может и работающее население. Из Ненецкого округа, в среднем, ежегодно переселяется в Центральную Россию около сорока семей.

До 2008 года финансирование позволяло уехать из НАО по данной программе не более десяти семьям в год. Однако с тех пор средств федерального бюджета стало выделяться на эти цели гораздо больше. Так, в 2011 году на жилищные сертификаты для жителей округа было выделено 74,8 миллиона рублей. Куда предпочитают переезжать наши люди, кто может встать в очередь и уехать из НАО? На эти и другие вопросы отвечает главный консультант отдела реализации жилищных программ Управления строительства и ЖКХ НАО Татьяна Савинская.

- Татьяна Юрьевна, скажите, стать участниками программы переселения из районов Крайнего Севера могут только пенсионеры и инвалиды или все желающие?

- Правом постановки на учет, в соответствии с федеральным законом, могут воспользоваться те, кто прибыл в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года. Кроме того, человек должен иметь общий стаж работы на севере не менее 15 календарных лет, а также не владеть другим жильем на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Право на получение жилищных субсидий имеют также инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет на менее 15 календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет.

- Сколько семей сегодня ожидает своей очереди на переезд?

- На 1 января 2012 года список граждан, желающих покинуть Ненецкий автономный округ, насчитывал 2374 семьи. Очередь сформирована по трем категориям граждан: инвалиды — 217 семей, пенсионеры — 1432 семьи и работающие граждане — 725 семей. Право граждан на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.

- В первую очередь сертификаты выдаются инвалидам?

- Да. Первоочередное право на получение жилищных сертификатов предоставлено инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет.

- Участник программы обязан сдать имеющееся у него на территории округа жилье?

- Условием выдачи государственного жилищного сертификата является предоставление обязательства о передаче жилого помещения органу местного самоуправления, на территории которого оно находится.

 

Если гражданин проживает в жилом помещении по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения, им предоставляется обязательство о расторжении указанного договора, подписанное всеми членами его семьи.

Жилые помещения, принадлежащие получателю жилищного сертификата и (или) членам его семьи на праве собственности, передаются в государственную или муниципальную собственность. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

- Куда предпочитают переезжать наши люди? В каких городах чаще покупают жилье?

- Для приобретения жилья большинство жителей Ненецкого округа выбирают Москву, Санкт-Петербург, Вологодскую и Ярославскую области.

Москву и Петербург граждане выбирают регионом вселения не случайно. Как уже говорилось, первоочередное право на получение сертификатов предоставлено инвалидам. Им часто необходимо прохождение лечения и наблюдения в лечебных учреждениях городов федерального значения, поэтому их выбор сделан в пользу столиц.

Вологодскую область выбирают из-за незначительной отдаленности от Ненецкого округа. Важным фактором, позволяющим сделать выбор в пользу Ярославской и Вологодской областей, являются климатические условия этих регионов.

- Насколько мне известно, с 2012 года вступили некоторые изменения в закон. Теперь можно переехать из Нарьян-Мара, например, в Архангельск? Расскажите подробнее.

- С целью учета медико-биологического фактора переселения, федеральным законом с 1 января 2012 года закреплено право лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера, приобретать жилое помещение на средства жилищной субсидии в регионах с более благоприятными природно-климатическими условиями за пределами районов Крайнего Севера, в том числе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Также следует отметить, что с 1 января 2012 года в федеральный закон внесены изменения по расчету размера жилищной субсидии. Расчет будет производиться с учетом норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ. Норматив стоимости одного квадратного метра на первое полугодие 2012 года утвержден в размере 31300 рублей. До внесения изменений для расчета социальной выплаты применялась средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в регионе, избранном гражданином для переселения.

- Кстати, вы только выдаете сертификаты, затем люди приобретают жилье сами?

- Совершенно верно. Владелец сертификата самостоятельно действует на рынке жилья. Приобретает жилье на первичном или вторичном рынке. Хочу отметить, что ограничений по выбору нового места жительства нет. Единственное — жилищные сертификаты выдаются на приобретение жилья на территории РФ в регионах, не относящихся к районам Крайнего Севера.

- Какие средства предусмотрены на жилищные сертификаты в этом 2012 году? Цифра уже известна?

- Графиком выпуска и распределения в 2012 году государственных жилищных сертификатов в отношении граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лимит ассигнований из федерального бюджета Ненецкому автономному округу предусмотрен в размере 47,1 миллиона рублей.

В пределах этих средств планируется выдача 30 государственных жилищных сертификатов. При поступлении государственных жилищных сертификатов в Ненецкий автономный округ, их выдача участникам подпрограммы будет производиться в порядке очередности.

 

- Какие действия гражданину необходимо предпринять, если он уже состоит на учете для получения жилищного сертификата?

- Правительством установлен порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилья.

С 2006 года эти мероприятия осуществляются в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилище». Граждане, состоящие на учете и желающие получить жилищный сертификат, должны быть признаны участниками этой подпрограммы в установленном порядке. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление и пакет документов. И, кроме того, предоставить заявление о выдаче государственного жилищного сертификата в планируемом году.

Для включения в такой список гражданин-участник подпрограммы в период с 1 января по 1 июля, предшествующего планируемому году, представляет заявление о выделении сертификата. То есть, участники подпрограммы в срок до 1 июля 2012 года могут подать заявления о выделении сертификата в 2013 году. Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане-участники подпрограммы были поставлены на учет.

- Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы, можно ли обратиться к специалистам?

- Консультацию по интересующим вопросам граждане могут получить в отделе реализации жилищных программ Управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа.

Дни и часы приема граждан: вторник, среда, четверг — с 14 до 17 часов.

Прием граждан осуществляется как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи. Предварительная запись ведется каждую пятницу с 8.30 до 12.30 по телефону

4-25-69.

«Няръяна вындер» 17.04.2012, Ирина Захарьина


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5902


Новости с последними комментариями