Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в администрации Архангельской области состоялось второе заседание рабочей группы по реализации Федерального закона № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ». От Ненецкого АО в работе заседания участвовали: заместитель главы администрации Ненецкого АО по социальным вопросам Ольга Барташова, зам. губернатора НАО – начальник правового управления Аппарата Администрации НАО Михаил Опехтин, начальник Управления финансов и экономического развития НАО Нинель Семяшкина, начальник окружного Управления здравоохранения и социальной защиты населения НАО Андрей Апицын и главный врач окружной больницы Антон Карпунов.

В соответствие с федеральным законодательством с 2012 года полномочия в сфере здравоохранения и обязательного медицинского страхования Ненецкого АО переходят в ведение органов государственной власти Архангельской области. «Мы понимаем, что при исполнении полномочий в сфере здравоохранения органами государственной власти Архангельской области будут приняты меры по реорганизации системы здравоохранения округа и оптимизации штатной численности учреждений здравоохранения НАО,— говорит Ольга Барташова. – Сложившаяся система здравоохранения сегодня обладает всеми шансами развиваться за счёт имеющихся ресурсов у округа».

На сегодняшний день Ненецким АО утверждена программа модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы, подписано соглашение с Минздравсоцразвития РФ и Федеральным фондом ОМС. Также утверждён график финансирования мероприятий запланированных по указанной программе за счёт средств федерального бюджета. В 2011 году будет осуществляться подготовка проектно-сметной документации на строительство поликлиники. В следующем году должно начаться строительство зданий клинико-диагностического корпуса, отделения скорой медицинской помощи, инфекционного корпуса; в планах – реконструкция окружной поликлиники. Сегодня необходимо также ускорить темпы строительства амбулаторий и ФАПов в Заполярном районе в соответствии с требованиями СНИП и САНПиН.

Заседание рабочей группы длилось более часа, обсуждались предложения Ненецкого АО и Архангельской области по реализации № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ». Обе стороны считают, что необходимо выстроить работу между субъектами таким образом, чтобы для жителей Ненецкого автономного округа медицинская помощь оставалась доступной и качественной. Был рассмотрен вопрос о необходимости реализации индикаторов (показателей) оказаниямедицинской помощи. Принято решение о том, что между Министерством здравоохранения и социального развития Архангельской области и Управлением здравоохранения и социальной защиты населения НАО будет подписано Соглашение о взаимодействии.

 


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями