Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На плановом заседании администрации Ненецкого АО были рассмотрены больше 20 вопросов. Среди них — проекты нормативно-правовых актов, касающиеся исполнения окружного бюджета за 2010 год, недропользования, геологического изучения месторождений полезных ископаемых, выплаты специальных окружных стипендий, утверждения прогнозного плана приватизации государственного имущества НАО, безвозмездной передачи в муниципальную собственность окружного государственного имущества, долгосрочных целевых программ по поддержке старшего поколения и коренных малочисленных народов Севера.

Дискуссию вызвал вопрос о размере специальных окружных стипендий учащимся и студентам учреждения профессионального образования. Не смотря на то, что с сентября размер стипендии вырастет на 50%, один из выступающих на заседании отметил: «Студенты с высокой степенью успеваемости и имеющие отличные знания, должны иметь большую стипендию и заниматься только учёбой, а не думать о том, как обеспечить своё существование». Многие с таким мнением согласились. Социальная поддержка в виде выплаты стипендии предоставляется обучающимся на «отлично» по очной форме обучения в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Размер окружной стипендии составляет 750 и 600 рублей в зависимости от образовательного учреждения (вуз либо среднеспециальное учебное заведение).

Участники заседания рассмотрели проект распоряжения об изменении типа государственного учреждения Ненецкого АО «Поисково-спасательная служба Ненецкого автономного округа». На базе его создадут казённое учреждение. Такое решение считают целесообразным. Основная цель деятельности и штатная численность учреждения не изменится.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями