Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Избирательные участки Ненецкого округа почти все оборудованы веб-камерами для трансляции выборов Президента России 4 марта в интернете (www.webvybory.ru). Чтобы увидеть, как голосуют в любом населенном пункте Российской Федерации нужно сначала зарегистрироваться на сайте «веб-выборы 2012 точка ру». Регистрация уже началась, завершиться она за сутки до начала выборов, то есть в 08.00 3 марта (суббота) 2012 года.

Сейчас уже оснащены видеокамерами почти три десятка избирательных участков, всего в округе их будет работать 51. Ростелеком, специалисты которого оборудуют избирательные участки видеоаппаратурой, добрались даже до отделенных северных поселков. Там ход выборов будет фиксироваться в режиме записи. В столице субъекта Нарьян-Маре, а также в поселке Искателей и селе Тельвиска выборы будут транслироваться в режиме реального времени на сайте «веб-выборы 2012 точка ру».

Камеры, а их на каждый участок приходится по две, размещены так, чтобы захватывать столы для выдачи бюллетеней и ящик для голосования. При этом в объектив не должны попасть персональные данные избирателя и отметки на бланках — за кого проголосовал человек. Видео с камер наблюдения будет транслироваться в интернет в течение всего хода голосования. Но здесь есть определённые нюансы.

Георгий Попов, председатель Избирательной комиссии Ненецкого автономного округа, отметил, чтобы не нарушать волеизъявление граждан, после восьми вечера час трансляции в интернете не будет, пока не закроются участки в Калининграде. И уже когда по всей стране закроются участки, трансляция возобновится. В это время запись всё  время будет идти. Через час она точно также будет выложена в интернете.

Напоминаем, чтобы получить доступ к трансляции с избирательных участков, нужно заранее зарегистрироваться на сайте «веб-выборы 2012 точка ру». В день голосования 4 марта регистрации не будет. Ещё один важный момент. Для получения картинки с каждого избирательного участка потребуется отдельная регистрация.

Включать веб-камеры в режим записи будет один из членов избирательной комиссии. Предварительно лица, ответственные за работу видеоаппаратуры, прошли специальное обучение. В случае возникновения затруднительных ситуаций помогать им будут в режиме телефонных переговоров специалисты колл-центра Ростелекома.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5672


Новости с последними комментариями