Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На заседании антикризисной комиссии под председательством первого заместителя администрации Ненецкого АО Александра Шаньгина были представлены итоги мониторинга социально-экономического состояния НАО, отчёты по финансированию долгосрочных целевых программ. Также обсуждались вопросы просроченной задолженности по зарплате, налогам и сборам некоторых предприятий и утверждения плана работы антикризисной комиссии на 2011 год.

Управление финансов и экономического развития НАО проанализирвоало социально-экономическое состояние Ненецкого АО. По данным Территориального органа Федеральной службы госстатистики по НАО, объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг собственными силами по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» за январь-март 2011 года составил 33 763, 1 миллион рублей. Темп прироста объёмов составил 6,7% к соответствующему периоду прошлого года.

За 2011 год объём инвестиций в основной капитал составил 5 847,43 миллиона рублей, что в 4,6 раза выше объёмов инвестиций за январь-февраль 2010 года.

В январе-марте 2011 года на территории НАО введено в эксплуатацию 64 квартиры общей площадью 4,1 тысяч квадратных метров, что в 1,7 раза выше, чем за такой же период прошлого года.

Потребительский рынок характеризуется устойчивым ростом объёмов предоставления населению услуг и товаров. Кроме того, развивается торговая сеть, внедряется система самообслуживания. Оборот розничной торговли в январе-марте 2011 составил 1 322,7 миллиона рублей и увеличился в сравнении с январём-мартом 2010-го на 3,1%. Это связано с ростом доходов населения и увеличением предложений торгующих организаций. По состоянию на 1 мая 2011 года в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей зарегистрировано 1 095 человек.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций округа составляет 45 065,7 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,6%.

В I квартале 2011 года величина прожиточного минимума по Ненецкому автономному округу в расчете на душу населения составила 11 873,0 рублей и по сравнению с IV кварталом 2010 года увеличилась на 523 рубля или на 4,6%.

С начала года в 27 организациях уволено 64 человека. Наиболее крупные – ТПП «Лукойл-Севернефтегаз», ООО «Лукойл-Коми»,

В качестве незанятых трудовой деятельностью числится 945 человек (в прошлом году было более 1 тысячи), из них признано безработными 889 человек. Из числа безработныхпо состоянию на 1 апреля 2011 года пособие по безработице получают 829 человек.   Уровень безработицы к экономически активному населению на 11 мая 2011 года составил — 3,7%.

По состоянию на 11 мая 2011 года просроченная задолженность по зарплате перед работниками организаций, обязанных предоставлять соответствующие сведения в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ненецкому автономному округу,отсутствует. На 1 мая 2011 года у двух предприятий поднадзорных прокуратуре, но не предоставляющих сведения в органы статистики, имелась просроченная задолженность по выплате заработной платы в сумме свыше 7 миллионов рублей. Среди должников — ООО «Севергеолдобыча» и МУП «Амдермаэкология».

Поскольку приглашённые директор «Амдермаэкология» Евгений Шевцов и глава МО «Посёлок Амдерма» Владимир Чунихин на заседание не пришли, по предложению представителя окружной прокуратуры вопрос о долгах по зарплате предприятия «Амдермаэкология» решили комплексно рассмотреть на следующем заседании Комиссии.

Детально комиссия изучала вопрос о состоянии задолженности по налогам и сборам ОАО «Нарьян-Марский торговый порт», МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию», по выдаче средств на заработную плату ОАО «Нарьян-Марстрой», ООО «Севергеолдобыча» и ОАО «Амдерминский морской торговый порт». По каждому вопросу руководителям предприятий даны рекомендации по принятию конкретных мер.

 

Читать в оригинале


Новости с последними комментариями