Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

За два года реализации долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка муниципальных образований при строительстве муниципального жилищного фонда и проведении мероприятий по капитальному ремонту жилых домов на 2009–2012 годы» эффективность реализации программных мероприятий составила 75,1%. С начала действия программы на реализацию мероприятий было направлено 402,3 миллиона рублей, или 99,2 процента от запланированных ассигнований. Из них 387,8 миллионов рублей — средства окружного бюджета, 14,5 миллионов – средства бюджетов муниципальных образований МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» и МО «Муниципальный район «Заполярный район».

Механизм реализации программы предусматривал предоставление за счет средств окружного бюджета субсидий бюджетам муниципальных образований для строительства жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, по договорам найма специализированных жилых помещений и на капитальный ремонт жилых домов. На эти цели бюджету МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» перечислены субсидии в сумме 192,8 миллионов рублей (100%).МО «Муниципальный район «Заполярный район»

За  2009–2012 годы в сельских поселениях на территории Ненецкого АО были введены в эксплуатацию8 домов на 30 квартир: в деревне Андег — 2-квартирный жилой дом), селе Шойна  — 4-квартирный жилой дом, посёлке Усть-Кара — 4-квартирный жилой дом, посёлке Хорей-Вер – три 2-квартирных жилых дома, селе Нижняя Пеша — 2-квартирный жилой дом, селе Тельвиска — 12-квартирный жилой дом.

Кроме того, велось строительство четырех жилых домов на 12 квартир в населенных пунктах: Великовисочное (4 кв.), Бугрино (4 кв.) и Нельмин-Нос (4 квартиры). Ввиду нарушения подрядной организацией графика работ, ввод в эксплуатацию домов перенесен на 2011 год. Начато строительство 12 квартирного дома в посёлке Харута с вводом в эксплуатацию в 2011 году. Осуществлен  выборочный ремонт в 39 домах в 15 сельских муниципальных образованиях.

В МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар за счет средств, предусмотренных программой, произведен частичный ремонт 52 домов.В 2010 году заключен договор на участие в долевом строительстве жилья (114 квартир).

В 2009–2010 Управление финансов и экономического развития НАО исполняло функции государственного заказчика по реализации названной ДЦП. В связи с реализацией с 2011 года ДЦП «Жилище» на 2011–2022 годы, включающей подпрограмму по строительству жилья по договорам социального найма и специализированного жилищного фонда, мероприятия ДЦП «Государственная поддержка муниципальных образований при строительстве муниципального жилищного фонда  и проведении мероприятий по капитальному ремонту жилых домов на 2009–2012 годы»,  включены в указанную программу. Государственным заказчиком с 2011 года стало Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями