Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Новости партнёров

21В Северный банк Сбербанка России поступили драгоценные монеты, посвященные императрице Анне Иоанновне. В 2013 году отмечается 320-летие со дня рождения этого государственного деятеля.

      На аверсе монет изображен городской пейзаж Санкт-Петербурга с видом на Неву. На реверсе в цвете изображен фрагмент коронационного портрета Анны Иоанновны кисти французского живописца Луи Каравака, справа – золотая монета с профилем императрицы.

 22    Анна Иоанновна (1693 – 1740) была дочерью брата Петра Великого Иоанна V Алексеевича и Прасковьи Федоровны (Салтыковой). В 1711 году по настоянию Петра I она была выдана замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма, но в тот же год овдовела и вплоть до 1730 проживала в столице герцогства Митаве (Елгава, Латвия). В 1730 году после смерти Петра II вступила на престол Российской империи. В целом, Анна Иоанновна продолжила политику Петра I (реформирование флота, активное вмешательство в дела Европы), но проводила более консервативную внутреннюю политику.

      Монета изготовлена на монетном дворе «B. H. Mayer’s Kunstprageanstalt» (Германия) и выполнена из серебра 925 пробы. Масса монеты – 28 гр., качество чеканки proof. Стоимость – 3000 рублей.

Монеты можно приобрести в филиалах ОАО «Сбербанк России».

# # #

Северный банк Сбербанка России

Ольга Мокрова, начальник пресс-центра

тел. (4852) 78-23-23,  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Северный банк Сбербанка России – подразделение Сбербанка на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Ненецкого АО. В условиях серьезной конкуренции Северный банк Сбербанка России лидирует по основным банковским услугам для всех категорий клиентов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт Северного банка Сбербанка России -  www.sberbank.ru



Новости с последними комментариями