Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Новости партнёров

По итогам 2012 года активы Северного банка Сбербанка России выросли на 17% и превысили 323 млрд.руб.

Более половины прироста активов было обеспечено за счет высокой динамики розничного кредитования. За год кредитный портфель населения вырос на 42% (+28 млрд.руб.) и достиг отметки 95 млрд.руб. Самыми востребованными сегментами, как и годом ранее, в 2012 году стали кредитные карты и потребительские кредиты. Остаток по кредитным картам увеличился в 2,9 раза до 5,9 млрд.руб., по потребительским кредитам – на 41% до 45,6 млрд.руб.

Активный спрос наблюдался на кредиты в сегменте малого и микробизнеса, по которому портфель Северного банка вырос на 48% до 19,3 млрд.руб. Этому способствовало кардинальное обновление и упрощение продуктовой линейки. Так, по кредиту «Доверие» задолженность за год выросла с 61 млн.руб. до 2,6 млрд.руб.

Объем средств, привлеченных от населения и корпоративных клиентов, по итогам года  вырос на 46,3 млрд.руб. Лучшей динамики удалось добиться в привлечении средств юридических лиц, где прирост составил 49%, что, в свою очередь, обеспечило рекордное для банка улучшение позиций на рынке –до 38,5%.

Доля на рынке вкладов по итогам года составила более 57%, на рынке кредитования населения – более 40%, в том числе 61% по кредитам на покупку жилья, на рынке кредитования юридических лиц – около 37%.

Приоритетной задачей Северного банка остается качество предоставляемых услуг и удобство их получения. Для этого в Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Архангельской областей и Ненецкого АО активно развиваются удаленные каналы обслуживания клиентов, обновляется филиальная сеть, открываются новые современные офисы. Так, за 2012 год количество банкоматов и информационно-платежных терминалов выросло на 40% и превысило 3,5 тыс. К настоящему времени переформатировано 91 подразделение банка. Открываются модули в крупных торговых центрах, где клиенты могут не только провести платежи, но и получить квалифицированную консультацию по основным продуктам банка или оформить кредит.

— Для сохранения лидерских позиций на рынке в условиях активной конкуренции, – отметил председатель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов, – необходимы совершенствование инфраструктуры, непрерывная оптимизация бизнес-процессов, предложение инновационных продуктов и услуг. Уверен, у Северного банка есть все возможности для дальнейшего развития.

Группа Северного банка Вконтакте  www.vk.com/northbank

###

Северный банк Сбербанка России

Ольга Мокрова, начальник пресс-центра

тел. (4852) 78-23-23, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Северный банк Сбербанка России – подразделение Сбербанка России на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Ненецкого АО. В условиях серьезной конкуренции Северный банк Сбербанка России лидирует по основным банковским услугам для всех категорий клиентов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.Официальный сайт Сбербанка России -  www.sberbank.ru



Новости с последними комментариями