Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Новости партнёров

На 1 октября 2012 года активы Северного банка достигли 293 млрд.руб.

Основу роста активов составили розничные кредиты, портфель которых за 9 месяцев увеличился на 35% и  превысил 90 млрд.руб. При этом во всех регионах присутствия Северного банка динамика розничного кредитования опережала рыночную. В результате банк увеличил долю на рынке кредитования населения до 41,1%. Самым быстрорастущим сегментом являются кредитные карты, количество которых с начала года  удвоилось, а остаток задолженности увеличился в 2,4 раза и превысил 4,7 млрд.руб.

Активным спросом в 3 квартале пользовался кредит «Доверие», предназначенный для клиентов малого бизнеса. По состоянию на 1 октября, портфель по данному виду кредитов составил 2 млрд.руб.

Рост активов был подкреплен соответствующими изменениями в пассивной базе. Северный банк является лидером на рынке привлечения средств населения с долей более 58,1%. Объем привлеченных средств за 9 месяцев вырос почти на 15 млрд.руб., превысив 202 млрд.руб, в том числе средства, размещенные в сберегательные сертификаты, составили 7,7 млрд.руб.

Стабильная динамика привлеченных средств наблюдалась в части корпоративных клиентов. Прирост на 7 млрд.руб. или более 20% позволил банку существенно укрепить свои позиции на рынке, где его доля увеличилась почти на 3 п.п. до 29%. Средства в банке размещают как малые и средние компании, так и крупнейшие предприятия региона, что подчеркивает высокий уровень доверия клиентов и конкурентное предложение.

В 2012г. банк продолжил работы по развитию удаленных каналов обслуживания. По состоянию на 1 октября,  сеть банкоматов и платежных терминалов превысила 3 тысячи устройств (+800 устройств за 9 месяцев текущего года).  Общее количество операций, проведённых клиентами через устройства самообслуживания банка, за 9 месяцев составило более 90 млн.

— Северный банк не только развивает удаленные каналы обслуживания, но и проводит активную работу по обучению клиентов,— прокомментировал итоги председатель Северного банка Александр Дымов. – Нас радует, что доля платежей за услуги с использованием альтернативных способов оплаты приближается к 50%.

###

Северный банк Сбербанка России
Ольга Мокрова, начальник пресс-центра
тел. (4852) 78-23-23, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Северный банк Сбербанка России – подразделение Сбербанка России на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской, Архангельской областей, Ненецкого АО. В условиях серьезной конкуренции Северный банк Сбербанка России лидирует по основным банковским услугам для всех категорий клиентов.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт Сбербанка России -  www.sberbank.ru



Новости с последними комментариями