Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

Всего в конкурсе на получение окружных средств участвуют 15 проектов от жителей Нарьян-Мара, а также Пустозерского, Пешского, Шоинского, Омского, Андегского, Малоземельского и Карского сельсоветов. Общая стоимость проектов составляет 11,465 млн рублей.

Всего в конкурсе на получение окружных средств участвуют 15 проектов от жителей Нарьян-Мара, а также Пустозерского, Пешского, Шоинского, Омского, Андегского, Малоземельского и Карского сельсоветов. Общая стоимость проектов составляет 11,465 млн рублей.

Конкурс проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО, основанных на местных инициативах, был объявлен в конце мая текущего года. Заявки от соискателей для получения субсидий принимались с 1 июня по 2 июля 2018 года.

Конкурс пройдет в два этапа: первый – рассмотрение заявок на соответствие требованиям конкурса, второй – рейтинговый отбор. Итоги будут известны в конце июля.

Сметные расчёты проектов будет рассматривать специализированная организация. В случае замечаний по превышению стоимости проекта, комиссия примет решение об уменьшении размера финансирования соответствующей заявки.

Всего на поддержку инициативных проектов окружным бюджетом предусмотрено 11,5 млн рублей. Согласно положению о конкурсе, каждый проект может получить финансирование из окружного бюджета на сумму до 1 млн рублей.

Для реализации идеи по благоустройству конкретной территории гражданину или группе активистов необходимо было разработать проект и представить его в местную администрацию. Далее инициатива рассматривалась на собрании жителей муниципального образования. В случае поддержки проекта большинством, муниципалитет выступает соискателем на получение субсидии из окружного бюджета для реализации общественно значимого проекта.

Условиями конкурса определены следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание автостоянок, создание и ремонт детских площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

От каждого сельского поселения и от рабочего посёлка Искателей можно подать на конкурс не более двух заявок, от города Нарьян-Мара – не более четырех. К заявке участники должны приложить проект и его эскиз. Проекты будут оцениваться по 10-балльной шкале. Комиссией будет учитываться в том числе численность постоянно проживающего населения и возможность финансирования из бюджета поселений.

Из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объеме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием.

В 2017 году в результате аналогичного конкурса были поддержаны проекты по обновлению баннера возле Обелиска Победы в Нарьян-Маре, благоустройству дворовых территорий на улицах Нарьян-Мара, посёлка Искателей, обустройству мест складирования твёрдых коммунальных отходов в посёлке Нельмином Носе, обустройству детских площадок и зон отдых в деревнях Лабожское и Пылемец, посёлке Харута, строительству парковой зоны отдыха в селе Великовисочное.

Организацией конкурса занимается Департамент по взаимодействию с ОМСУ и внешним связям НАО. Подробная информация о конкурсе и формы документов размещены на портале органов власти округа в разделе «Инициативное бюджетирование».

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями