Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

ledoxod v KomiХоседо-Хардском сельсовете объявлен режим ЧС. По словам главы сельсовета Галины Филипповой, на утро 7 июня вода в поселке прибыла на 97 см и соствила 999 см. Причины столь резкого подъёма уровня воды пока неизвестны: заторов при прохождении ледохода не было, да и само вскрытие реки в районе Харуты планировалось только на 9 июня.

ledoxod v KomiВ Хоседо-Хардском сельсовете объявлен режим ЧС. По словам главы сельсовета Галины Филипповой, на утро 7 июня вода в поселке прибыла на 97 см и соствила 999 см. Причины столь резкого подъёма уровня воды пока неизвестны: заторов при прохождении ледохода не было, да и само вскрытие реки в районе Харуты планировалось только на 9 июня.

«Большая вода» уже начала заходить на придомовые территории 48 домов, 17 из которых – жилые. В этих домах проживают 48 человек, в том числе 16 детей. Продукты питания, питьевая вода, медикаменты и предметы первой необходимости в Харуте имеются в достаточном количестве. Для жителей поселка подготовлен пункт временного размещения вместимостью 130 человек. Однако пока люди туда не эвакуируются.

По прогнозам Северного УГМС, в Харуте 9–10 июня вода может подняться до отметки в 1100 см, чего не было за всю историю метеонаблюдений. В настоящее время в аэропорту Нарьян-Мара к вылету в поселок готовится воздушное судно со спасателями на борту.

В свою очередь пресс-служба администрации Заполярного района сообщает, что в районной администрации создана рабочая группа для осуществления мониторинга и координации действий с целью организации противопаводковых мероприятий. Также с 6 июня организовано круглосуточное дежурство. В случае крайне неблагоприятного развития паводковой ситуации администрация Заполярного района готова организовать авиарейсы для эвакуации населения в Нарьян-Мар.

Достижение неблагоприятной отметки уровня воды 12–13 июня прогнозируется и в районе поселка Хорей-Вер. Там вода в реке Колва может подняться до 1050 см. На утро 7 июня за сутки вода прибыла на 291 см до 624 см. Наблюдаются разводья.



Новости с последними комментариями