Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

В п. Искателей 2–4 ноября состоялось Первенство по баскетболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района в рамках Всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». В соревнованиях традиционно участвовали команды юношей и девушек школ п. Красное и п. Искателей. Впервые в приняли участие спортсмены Ненецкой школы-интерната и школы с. Несь…

В п. Искателей 2–4 ноября состоялось Первенство по баскетболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района в рамках Всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». В соревнованиях традиционно участвовали команды юношей и девушек школ п. Красное и п. Искателей. Впервые в приняли участие спортсмены Ненецкой школы-интерната и школы с. Несь.
Состязания проходили на базе средней школы п. Искателей в двух возрастных группах. Первыми сыграли команды юношей старшей группы из Красного и Неси. Игра была напряженной, ребята из Неси уступили соперникам.
Затем состоялась торжественная церемония открытия первенства. Поднятие флагов доверили капитану команды школы с. Несь Александру КАРУШЕВУ как представителю команды, победившей в районном отборочном этапе Первенства по баскетболу и волейболу среди команд общеобразовательных школ Заполярного района, который проходил в начале года в селе Ома.
– Команда Неси по баскетболу впервые участвует в этом первенстве и это стало возможным благодаря победе в Оме. Начиная с 2009 года, это первый выезд на соревнования в райцентр и Нарьян-Мар. Вообще, 2012 год стал богатым на поездки, школьная команда выезжала на соревнования в Ому и в Мезень. Конечно, это способствует повышению уровня игры спортсменов, – сообщил тренер несской баскетбольной команды, преподаватель физической культуры МБОУ «СОШ с. Несь» Николай ТЕРЕНТЬЕВ.
Участников районного первенства на церемонии открытия приветствовал заместитель главы Администрации Заполярного района по социальным вопросам Виталий БРЕЗКИН:
– Приятно видеть в этом зале спортсменов, прибывших на соревнования из различных муниципальных образований Заполярного района! Здорово, что удалось приехать ребятам из Неси и Красного. К сожалению, из-за погодных условий школьники из Харуты, Тельвиски и Великовисочного не смогли принять участие в первенстве. Впервые участвуют спортсмены Ненецкой школы-интерната. Занятия баскетболом способствуют не только физическому развитию. Схватки на спортивных площадках формируют чувство взаимовыручки, волю к победе. Желаю вам высоких результатов, тренерам – побед воспитанников, а зрителям — получить истинное наслаждение от красивой игры!
Районное первенство по баскетболу в Заполярном районе проводится ежегодно. Но в этом году соревнования впервые были организованы в рамках всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». Команды, занявшие призовые места выходят в региональный полуфинал и отстаивают спортивную честь района на окружных соревнованиях по баскетболу, а лучшие из лучших – во всероссийском финале.
Как сообщил главный судья первенства Владимир РОЧЕВ, в старшей группе юношей 1-е место завоевала команда НШИ, 2-е место – у команды школы п. Искателей, замыкает эту тройку сильнейших команда школы п. Красное.
В группе юношей младшего возраста победили спортсмены школы п. Искателей, 2-е место – у команды из п. Красное, 3-е – у команды НШИ.
Среди девушек сильнейшими стали баскетболистки искательской школы, также в тройке лучших команды школы п. Красное и НШИ.
  – Мы рады, что расширилась география участников. С приходом спортсменов НШИ, которые имеют репутацию сильных соперников, соревнования стали еще более зрелищными. В этом могли убедиться и участники, и зрители состязаний. Призеры и победители районного первенства награждены дипломами и кубками. Все команды-участники, зарегистрировавшиеся на сайте, будут награждены баскетбольными мячами от АНО ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Вручение призов состоится в феврале 2013 года, когда в Нарьян-Мар прибудет делегация Автономной некоммерческой организации Школьная Баскетбольная Лига «КЭС-БАСКЕТ» — сообщил Владимир РОЧЕВ.
  Также в феврале состоится финал Первенства по баскетболу среди команд общеобразовательных школ Ненецкого автономного округа в рамках Всероссийского проекта «КЭС-БАСКЕТ». Полуфинал соревнований прошел в Нарьян-Маре 5–7 ноября. Команды девушек и юношей искательской школы заняли 2-е места в младшей возрастной группе. В старшей возрастной группе среди юношеских команд первое место – у команды Ненецкой колы-интерната.
Таким образом, в «Финал 4-х», который состоится в феврале 2013 года, вышли команды девушек школ № 1, № 4, № 5 г. Нарьян-Мара и школы п. Искателей, среди юношей – команды школы п. Искателей, школ № 1 и № 4 г. Нарьян-Мара, НШИ. В качестве призов все участники «Финала 4-х» у девушек и юношей получат комплекты профессиональной баскетбольной формы. Победители регионального финала получат путевку на аналогичное первенство СЗФО.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5413


Новости с последними комментариями