Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

32 представителя учащейся молодежи Заполярного района признаны победителем конкурса «Поддержка молодежи при получении образования»…

32 представителя учащейся молодежи Заполярного района признаны победителями конкурса «Поддержка молодежи при получении образования».
Конкурс организован отделом молодёжной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь муниципального района «Заполярный район» (2011–2013 годы)». Цель конкурса – развитие потенциала подрастающего поколения.
Поддержка молодежи при получении образования оказывается путем выделения из районного бюджета денежных средств на частичную компенсацию расходов при получении начального, среднего, высшего основного и дополнительного профессионального образования в очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форме в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.
В 2012 году в конкурсе приняли участие 45 студентов и учащихся. Все ребята зарегистрированы на территории поселений Заполярного района НАО.
Документы соискателей рассматривала комиссия, в которую вошли представители районной администрации, а также депутат Совета Заполярного района Галина ДУРКИНА и координатор по работе с молодежью в МО «Рабочий поселок Искателей» Маргарита ЛИТВИНОВА. Общая сумма средств на поддержку молодежи составила чуть более 1 миллиона рублей. При этом минимальный размер поддержки составил 9 690 рублей, максимальный – 40 тысяч рублей. Как сообщили организаторы, средства будут перечислены впервой половине ноября.
 – Основные причины отказа в выделении поддержки – это превышение дохода на одного члена семьи двух величин регионального прожиточного минимума на период подачи заявки и средний балл ниже четырех по итогам учебы за последний год. И в этом году, к нашему большому сожалению, не смогли получить поддержку шестеро участников-выпускников школ, сдавших ЕГЭ менее, чем на 80 баллов. Это произошло потому, что в России отсутствует единая официальная система перевода баллов ЕГЭ в пятибалльную оценочную систему. В положении о конкурсе мы установили собственную систему перевода баллов, но она вызвала возражения со стороны Прокуратуры НАО, в результате в новой редакции положения один балл, полученный по результатам единого государственного экзамена, соответствовал 0,05 баллу по пятибалльной системе, – сообщила и.о. начальника отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации Заполярного района Светлана МАЛОДУШЕВА.


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5399


Новости с последними комментариями