Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

27 октября школа деревни Андег отметила юбилей. Необходимо отметить, что для одного из старейших образовательных учреждений округа этот год стал щедрым на знаменательные даты. Исполнилось 30 лет деревенскому музею боевой и трудовой славы, 80 лет начальной школе и 40 лет восьмилетней школе. Не хватило буквально одного года, чтобы отметить десятилетие средней школы…

27 октября школа деревни Андег отметила юбилей. Необходимо отметить, что для одного из старейших образовательных учреждений округа этот год стал щедрым на знаменательные даты. Исполнилось 30 лет деревенскому музею боевой и трудовой славы, 80 лет начальной школе и 40 лет восьмилетней школе. Не хватило буквально одного года, чтобы отметить десятилетие средней школы.
На празднование знаменательной даты съехались выпускники Андегской школы, бывшие педагоги и приглашенные лица. Заполярный район на юбилейном мероприятии представили  глава района Александр БЕЗУМОВ, заместитель начальника Управления образования Надежда ГЛИНСКАЯ, начальник отдела по работе с учреждениями образования Евгения СКОРНЯКОВА. Представители районной власти презентовали для нужд школы современное многофункциональное устройство, а также вручили почетные грамоты работникам образовательного учреждения.
— Этот юбилей могут по праву считать своим все, кто имеет отношение к славной истории школы,— сказал Александр БЕЗУМОВ на открытии торжественного мероприятия.  – За восемь десятилетий из ее стен вышло в большую жизнь не одно поколение жителей Андега. Коллективу образовательного учреждения есть чем гордиться, среди ее выпускников уважаемые в округе люди. Многие из тех, кто сегодня пришел на праздник в качестве гостя, когда-то сами сидели за школьными партами, заново открывая огромный мир знаний.
Почетным гостем школьного юбилея стала одна из учениц андегской школы – человек в Заполярье известный и уважаемый. Ульяна Аполлоновна ИСТОМИНА — Почетный гражданин города Нарьян-Мара, заслуженный учитель Российской Федерации, отличник просвещения и организатор землячества «Андег». Бывшая ученица школы подарила землякам на юбилей редкий и дорогой в нематериальном смысле подарок — копию первой всеобщей переписи населения Российской империи 1895 года, которую делал священник Куйской церкви. Тогда в исторический документ была внесена 21 семья, 94 человека. В этот список попали предки тех, кто учился когда в деревне.
70 лет назад я закончила Андегскую начальную школу,— обратилась к своим землякам Ульяна ИСТОМИНА.— Всю жизнь жалею о невыполненном долге перед деревней, что мне не удалось поработать здесь. И я восполняю этот пробел тем, что разыскиваю исторические документы об Андеге и людях, живших здесь когда-то. Это необходимо, чтобы потомки знали историю населенного пункта и гордились своей деревней. Храните традиции нашей деревни – трудовые и человеческие!
Гостем мероприятия стала еще один хранитель истории деревни – бывший глава муниципального образования «Андегский сельсовет», она же педагог Андегской школы, энтузиаст краеведения и инициатор создания деревенского музея боевой и трудовой славы Вера Семеновна БУРКОВА. Она передала в дар музею документы об участии группы андегских школьников в волонтерском лагере в г. Стрельне, а также рабочую форму волонтера и фотографии. С течением времени эти документы 2002 года тоже станут историческими, как и групповые фотоснимки различных выпусков Андегской школы, которыми в день юбилея были представлены в фойе деревенского Дома культуры. Перед началом торжественного мероприятия каждый из гостей мог увидеть на них своих родственников и знакомых. Первый выпуск  андегской средней школы был в 1973 году. В 2012 году состоялся семнадцатый по счету выпуск 11 класса. К сожалению, из-за малого количества обучающихся с этого учебного года средняя общеобразовательная школа в Андеге стала основной -  девятилетней, в общей сложности в ней учится 24 человека. А когда-то столько детей было только в одном классе. Как вспоминает выпускник школы и «серебряный» медалист, а ныне заместитель главы администрации МО «Малоземельский сельсовет» Николай МАРЮЕВ,  в его классе училось 25 ребят. Такое количество учащихся было связано с тем, что когда-то в Андеге учились дети из соседнего Нельмина Носа.  Теперь – только андегские ребятишки.
— Андегскую школу я закончил 9 лет назад,— вспоминает уроженец Нельмина Носа Николай МАРЮЕВ. – Учеба давалась тяжело, но сейчас вспоминается только хорошее.  Очень многое дали наши школьные наставники. С шестого класса учился в Андеге, жил в пришкольном интернате. Класс был большой, хулиганов хватало — то лампочки откручивали, чтобы уроки отменили, то форточки настежь зимой открывали. Много теплых добрых воспоминаний связаны с учителем МОСКВИНЫМ Александром Васильевичем. Он постоянно нас стимулировал к учебе, воспитывал нас не только словом, но и своим примером. Учил английскому языку, ходили к нему в музыкальный кружок, он учил нас этикету. Желаю школе Андега прожить еще 20 лет, чтобы отметить 100-летний юбилей, на котором буду обязательно! Еще желаю учителям талантливых учеников и чтобы педагогический коллектив хранил традиции образовательного учреждения.
Несомненный профессионализм, преданность любимому делу и творческий задор педагогического коллектива школы Андега снискали заслуженное уважение учеников и их родителей. Воспитанники и педагоги школы не раз были отмечены наградами в многочисленных конкурсах, становились победителями и призерами творческих и спортивных состязаний. Но главная награда учителей – это достижения учеников. Которых в день юбилея педагоги вспоминали с особой теплотой.
— В Андег я приехал в 1978 году и вот уже более 34 лет работаю здесь,— рассказал учитель ИЗО, черчения, трудового обучения и ОБЖ Леонид ДИБИКОВ. -Самое яркое впечатление – когда в самый первый раз сошел на андегский берег, то понял, что это моей родное место, хотя родился в Сибири на Енисее. Здесь я создал семью, приобрел верных друзей. Способных учеников было много, я очень рад, что им удалось стать успешными в жизни. Желаю своим коллегам, выпускникам и учащимся школы, не смотря ни на что, жить и творить. Пока есть эта позитивная энергия, будет жить деревня и будет существовать школа!

31/10/12


Источник: http://zrnao.ru/index.php?id=5391


Новости с последними комментариями