Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

IMG 1128Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра жилья на территории города Нарьян-Мара и поселка Искателей увеличилась примерно на 5,6 тыс. рублей (7,9%) и составила 71 тыс. 557 рублей, в сельских населенных пунктах этот показатель вырос примерно на 1 тыс. рублей (2,6%).

В сельских поселениях НАО самая высокая стоимость жилья в муниципальном образовании «Карский сельсовет». Там она составляет почти 45 тыс. 641 рубль. Самая низкая — 41 тыс. 250 рублей — установлена на территории Андегского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского и Тельвисочного сельсоветов. Такие данные приводятся в постановлении Администрации НАО, утвержденном во вторник.

При установлении средней величины учитывалась информация Управления федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО с применением индекс-дефлятора «Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения)», определенным Минэкономразвития РФ.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, величина средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья используется при расчете размера социальных выплат на первоначальный взнос при ипотечном кредитовании на строительство (приобретение) жилья нуждающимся жителям региона, а также на строительство или завершение строительства индивидуальных жилых домов в поселениях.

В законе об окружном бюджете на реализацию мероприятий подпрограммы «Социальная поддержка граждан, участвующих в ипотечном жилищном кредитовании» предусмотрено 137 млн 455 тыс. рублей. Предоставление соцвыплат осуществляется в пределах лимита средств бюджета НАО, предусмотренных на реализацию подпрограммы на соответствующий финансовый год. В рамках подпрограммы «Социальная поддержка на улучшение жилищных условий гражданам, проживающим в сельской местности», выделено 18 млн 83 тыс. рублей.

В этом году в рамках госпрограммы социальную выплату на строительство (покупку) жилья в Нарьян-Маре уже получили две семьи, еще двум семьям в скором времени выдадут гарантийные письма. В сельской местности соцподдержку на строительство индивидуального жилья предоставят 11 семьям.

Источник: adm-nao.ru



Новости с последними комментариями