Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Белые медведи

Российские ученые предложили провести комплексное международное исследование, направленное на сохранение популяции белых медведей в Арктике. По словам замдиректора по научной работе национального парка «Русская Арктика» Марии Гаврило, сегодня проводят только точечные наблюдения, которые не дают полного представления о численности и популяции хищников. «Свежие данные по белым медведям в Арктике добываются очень сложно. Мы ежегодно точечно регистрируем встречи с арктическими хищниками, ведем плановые наблюдения, но пока никаких учетных работ не проводили», — заявила она.

Ученые сходятся во мнении о необходимости проведения масштабного исследования по изучению белых медведей, в котором задействуют представителей стран Арктики, так как путь миграции животных проходит через ряд стран. По словам Гаврило, в 2017 планируют проработать этот вопрос, но реальный бюджет пока не обозначен. «В 2015 году были попытки провести российско-норвежскую экспедицию по переписи белых медведей в Арктике. Норвежцы выделили на эти исследования средства, они не состоялись из-за того, что со стороны российских властей не было дано разрешение на перепись белых медведей, так как на Земле Франца Иосифа отсутствует порт, куда должно было зайти норвежское судно для проведения научно-исследовательских работ», — рассказала о трудностях Гаврило.

Норвежцы уже посчитали медведей на своей территории: «Сейчас все данные обрабатываются, проводятся сложные математические расчеты. Мы аналогичные исследования не проводили по причине отсутствия финансирования».

Перепись белых медведей должна проводиться раз в пять лет, последнюю провели в августе 2004 года, тогда популяция насчитывала 3000 особей.



Новости с последними комментариями