Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Зинаида Охлопкова

14-летняя жительница Якутска изобрела и запатентовала устройство, которое позволяет подогревать двигатели автомобилей в холодные месяцы. Устройство для поддержания теплового режима двигателя, изобретенное ученицей 11 класса Технического лицея Н.А. Алексеевой Зинаидой Охлопковой, получило название «Гидротеплоавтостоянка». В основу изобретения легла идея подогрева авто через теплообменник от центральной системы отопления.

Механизм задуман как система, подсоединяющая систему охлаждения двигателя к теплообменнику в магистральной теплосети. Якутск стоит на вечной мерзлоте, поэтому сеть теплоснабжения проходит над землей, по этой причине реализация проекта не вызовет технических затруднений. Зинаида Охлопкова добавила, что используемое в Якутии оборудование для подогрева двигателей, обычно дорогое и не всегда безопасное. Недостатки известных устройств заключаются в сложности конструкции, низкой надежности и недолговечности элементов.

Преимущество проекта школьницы заключается в низкой стоимости устройства. Установка оборудования обойдется автовладельцу в 8000 рублей. В то же время стоимость электроподогрева в среднем обходится в 18 тыс. рублей.

Разработка не имеет аналогов в мире. Зинаида Охлопкова уже является резидентом Технопарка «Якутия» и членом-корреспондентом Малой Академии наук республики.



Новости с последними комментариями